Титан должен проснуться

Металообробка Металургія Публікації
Титан должен проснуться

Несмотря на различные трудности, в Украине по-прежнему есть титановая промышленность, и она имеет предпосылки для развития. Одним из перспективных направлений и эксперты, и Кабмин считают выпуск металлического титана.

В ноябре стало известно, что Фонд госимущества решил снова перенести аукцион по приватизации АО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК) – на 20.12.2021. Предыдущий конкурс был назначен на конец октября, но замглавы Фонда Тарас Елейко сообщил, что поступило всего 2 заявки на участие, одна из которых не отвечает требованиям законодательства. По действующим нормам, приватизационный аукцион не может быть проведен с одним участником.

Приватизационная эпопея

Напомним, Кабмин принял решение о приватизации ОГХК еще в 2016 году, но с тех пор конкурс не раз переносили; стартовая цена компании – 3,7 млрд. грн. Эксперты полагают, что такие существенные задержки вызваны активной борьбой различных центров влияния за контроль над предприятием. Как известно, оно объединяет основные отечественные мощности по добыче и обогащению титанового сырья – Вольногорский ГМК (Днепропетровская обл.) и Иршанский ГОК (Житомирщина). В Минстратегпроме сообщают, что предварительный интерес к покупке актива проявляло до 30 инвесторов, но проблема в том, что силовые органы периодически вмешиваются в работу холдинга.

В частности, в январе-2021 Госбюро расследований задержало в одном из украинских портов 5600 т рутилового концентрата (титановое сырье), подготовленного к отправке в Японию. Арест сняли только в судебном порядке, издержки достигли 450 тыс. долл. А в апреле 2021 года ГБР задержало крупную партию ильменитового концентрата перед отправкой в Китай, под предлогом подозрения в сговоре между менеджментом ОГХК и налоговиками с целью занижения реализационной цены. Груз также был отпущен, издержки – 1,1 млн долл. Наконец, в октябре 2021 года СБУ арестовала 2 поезда с ильменитовым концентратом для КНР. Тем самым, бизнес вынужден оспаривать действия правоохранителей и нести издержки; выдвигаются судебные претензии к государству Украина, которые сегодня находятся на рассмотрении Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины.

По информации компании-советника приватизации ОГХК, «BDO Корпоративные Финансы», большинство потенциальных покупателей, особенно репутационных международных инвесторов, состоянием на сейчас отказалось от участия в аукционе из-за высоких рисков. Поэтому приватизационные советники обратились к Кабмину с просьбой дать дополнительные гарантии защиты будущих инвестиций в предприятие. Пока же есть опасения, что и в декабре конкурс по продаже актива не будет успешным.

И уже в ноябре 2021 года ФГИ направил в Кабмин специальный проект распоряжения о предоставлении дополнительных гарантий будущему победителю аукциона. По словам недавнего руководителя Фонда Дмитрия Сенниченко, «мы с компанией-советником получили запросы от нескольких иностранных предприятий с репутацией, которые готовы принять участие в аукционе 20 декабря, и это зависит от того, предоставит ли правительство дополнительные гарантии для инвесторов значительных инвестиций». Он добавил: в отечественной практике уже есть опыт принятия такого распоряжения – при продаже энергохолдинга «Центрэнерго». «В подобном случае покупатель принимает решение, исходя из известных ему вводных, а если же «выскакивают» новые негативные обстоятельства (как очередное вмешательство правоохранителей), то это уже будет проблемой правительства, а не инвестора», – заключил Д. Сенниченко. Он уточнил, что предложенный акт лучше принять оперативно, поскольку срок подачи конкурсных заявок истекает 10 декабря.

На рыночном фоне

Чем же так интересна ОГХК? Дело в том, что Украина – один из ведущих мировых производителей титанового сырья, на уровне 650-700 тыс. т/год, и основную часть этого объема (около 500 тыс. т/год) обеспечивает именно эта компания. Не удивительно, что в 2020-м, несмотря на ситуацию в стране и мире, она нарастила чистую прибыль в 4,2 раза до 369,2 млн грн., а в І полугодии этого года данный показатель составил 283,9 млн грн. До 2014 года и Вольногорский ГМК, и Иршанский ГОК контролировались крупным бизнесом Дмитрия Фирташа (лизинг), но затем соответствующие договора были разорваны, а оба предприятия объединены в государственный актив.

По аналитическим оценкам, отечественные запасы титанового сырья по объему находятся на 3-м месте в мире – 94 млн т, или 11% от глобальных. Больше только у Австралии (279 млн т, 34,1%) и Китая (230 млн т, 28,2%. Кроме ОГХК, разработкой занимаются ООО «Междуреченский ГОК» и ООО «Валки-Ильменит» (оба – Житомирская обл.), входящие в Group DF Д. Фирташа.

Несколько сложнее с переработкой: крупнейший производитель диоксида титана в Восточной Европе, завод «Крымский Титан», расположен в Крыму (г. Армянск) и после 2014 года попал во временную оккупацию. Структура была перерегистрирована на «материке» как ЧАО Ukrainian Chemical Products, а для ведения операций на территории России создано ООО «Титановые инвестиции». Диоксид титана – важное сырье для дальнейшего получения лакокрасочных материалов, некоторых пластмасс, ламинированной бумаги, декоративной косметики и др. Другой крупный украинский производитель диоксида титана – «Сумыхимпром», тоже госкомпания, которую не раз пробовали приватизировать, но безуспешно.

Для справки, совокупный годовой объем планетарного рынка титановой продукции оценивается в $27 млрд. Около 95% всего титанового сырья идет на диоксид титана, остальное – на металлический титан в виде губки и проката. Ежегодное производство диоксида титана в мире составляет примерно 6 млн т, титановой губки – 210 тыс. т, металлотитана – 400 тыс. т. Для сравнения, международный рынок алюминия составляет 60 млн т/год, нержавеющей стали – 40 млн т/год. В структуре мирового потребления металлического титана 42% приходится на аэрокосмический сектор, 38% на остальную промышленность, 11% на военные цели, 6% на потребительские товары, 3% на медицину.

По металлотитану Украине досталась в наследство от СССР производственная цепочка, конечным звеном которой был (и есть) Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), который остается в госсобственности. Это по-прежнему единственный в Европе производитель губчатого титана – полуфабриката для получения титана металлического. Проектная мощность предприятия по губке – 20 тыс. т/год, но ввиду износа фондов оно может выпускать лишь 10 тыс. т/год. Притом вокруг этого актива тоже продолжается (ре)приватизационная история: до недавнего времени он контролировался структурами все того же Д. Фирташа (с 2013 года), но в 2021 году возвращен в госсобственность. В начале этого года ФГИ заявил, что у него есть план оздоровления комбината, который сейчас понемногу реализуется. Этот план предполагает также и приватизацию ЗТМК.

По этому поводу наши источники в Минстратегпроме акцентируют: металлотитан остается конструкционным материалом будущего. Так, только в 2020 году масштаб спроса на этот металл в глобальном аэрокосмическом секторе составил 3,5 млрд. долл., а в 2030-м может достигнуть 4,7 млрд. долл.

В государственном разрезе

На таком фоне в Минстратегпроме выступают за воссоздание отечественного цикла изготовления металлотитана, вплоть до возможного формирования соответствующего холдинга с той или иной степенью государственного участия. В течение 2021 года тогдашний глава Минстратегпрома Олег Уруский не раз говорил, что к теме титана в стране должно быть особое внимание. «Однако это нелегкий путь, который потребует инвестиций и финансовой помощи, в частности, от иностранных партнеров», – уточнял министр. Формирование вертикально интегрированной титановой промгруппы заложено и в проект Стратегии развития титановой отрасли, над которой сейчас работает индустриальное министерство.

В этой связи в Украинском институте будущего (UIF) отмечают, что в последующие 10 лет наша страна может пойти по 3-м сценариям развития титановой отрасли: №1 – «Стагнация и экологическая угроза», №2 – «Государственное стимулирование», №3 – «Технологический прорыв плюс госстимулирование». В частности, если национальное титановое производство упадет ниже некого уровня (так, для ЗТМК это 6000 т губки ежегодно), то вполне вероятен атмосферный выброс хлора.

Взвешенный сценарий №2 возможен при принятии Кабмином стратегии отраслевого развития на период до 2030 года. Среди прочего, здесь предполагается, что к указанному году в Украине будет перерабатываться 80% сырья. Подобное развитие событий повлияет на смежные сектора и в предстоящие 10 лет позволит дополнительно сгенерировать около 7 млрд. долл. ВВП (для сравнения, в 2019 году вся отечественная титановая отрасль оценивалась в 400 млн долл.) и более 2000 новых рабочих мест.

Наконец, если будет реализован сценарий-2 и притом внедрены новые эффективные технологии, то воплощение сценария №3 сформирует базис для притока капитала в сектор и развития «тематических» R&D-центров, продолжает директор экономических программ UIF Анатолий Амелин. В подобном случае за 10 лет дополнительно будет создано до 100 млрд. долл. ВВП, а продукция из титана сможет частично заменять существующие аналоги из алюминия и нержавеющей стали, в том числе на внешних рынках.

В этой связи специалисты напоминают о новом производственном проекте в украинском титановом секторе. Проектом занимается компания «Велта» на базе закрытой шахты «Новомиргородская» (Кировоградская обл.), а в целом владеет Бирзуловским и Ликаревским месторождениями ильменита в Новомиргородском районе Кировоградщины, имеет собственный научно-исследовательский центр Velta RD Titan. Профиль возможного нового завода – титановый порошок, смета проекта – 270 млн долл. В дальнейшем возможно строительство комплекса по выпуску готовых титановых изделий.

Таким образом, в Украине по-прежнему сохраняются предпосылки для формирования (и возрождения) значимой титановой промышленности, включая изготовление металлического титана. Больше того, возникают новые производственные проекты. Однако на сегодняшний день для полноценного становления и развития этого сектора необходима действенная господдержка, резюмируют наши эксперты. Кроме упомянутой Стратегии, нужно было бы принять изменения в Кодекс о недрах, в закон об индустриальных парках и др. – а для этого нужна политическая воля. И, конечно же, важно уладить «неприятности» с приватизацией ОГХК и вообще с недружественным вмешательством государства. Ведь в итоге существенный позитивный импульс может получить не только титановый сектор, но и вся отечественная экономика.

Марта Каминская

Новини

19 Квітня 2024

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

ВСІ НОВИНИ ⇢