ПИБ разблокирован

Точка зору

Национальный банк Украины на этой неделе выведет временную администрацию из Проминвестбанка после того, как согласует состав правления и наблюдательного совета (кандидатуры предложены ключевым собственником — российским Внешэкономбанком).

Об этом в прошлый четверг заявил временный администратор финучреждения Владимир Кротюк. С 20 февраля Проминвестбанк уже начал в полном объеме выполнять платежные поручения физ- и юрлиц. Нацбанк зарегистрировал увеличение уставного капитала ПИБа на три миллиарда гривен (эквивалент 390 млн долларов), и средства уже поступили на его счета.

«Ситуация в банке полностью стабилизировалась», — считает Владимир Кротюк. Он решил отменить ограничения на выдачу наличных по картам и через кассы банка. По его заверениям, ПИБ начнет выполнять обязательства перед вкладчиками, но только по истечении сроков депозитных договоров, поскольку продолжает действовать мораторий НБУ на досрочное снятие вкладов. Владимир Кротюк предполагает, что председателем правления банка станет Виктор Башкиров, о назначении которого на эту должность уже принято предварительное решение. Ранее Башкиров работал членом правления, руководителем блока розничного бизнеса российского Альфа-Банка.

Проминвестбанк стал первым проблемным банком в Украине после начала кризиса (в нем Нацбанк ввел временную администрацию 7 октября 2008 года) и смог первым выйти из кризиса. Государству удалось найти для этого финучреждения инвестора, которым стал российский Внешэкономбанк, имеющий статус госкорпорации. В целом новый владелец обещал внести в капитал ПИБа до одного миллиарда долларов. Предполагается, что оставшиеся 610 млн долларов будут заведены в украинский банк в качестве субординированного долга. 

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢