Куда собрался доллар?

Точка зору

Доллар опять зашевелился. Сегодня на межбанковском валютном рынке торги открылись ростом котировок – 8,3700/8,4850 грн./долл. К 12:00 сузился спрэд: 8,4350/8,4700 грн./долл. При этом «люди с рынка» говорят, что ждут отката на более низкие позиции: доллар дорожает, но что с ним делать в условиях полумертвой экономики, никто не знает.

Рост цен на доллар разные специалисты объясняют по-разному. Одна версия – что Нацбанк перестал продавать валюту банкам под импортные контракты их клиентов. В последние дни (так же планируется и на сегодня) котировки интервенции НБУ проходят по курсу 7,70/7,90 грн./долл., но продажа осуществляется только под выполнение внешних обязательств, согласно поданному конкретным банком Национальному банку календарю платежей в иностранной валюте по внешним задолженностям перед нерезидентами на март этого года.

Таким образом, немного подрос спрос на доллар среди тех, кто все еще работает. В конце концов, значительная часть украинской пищевой промышленности работает на импортном сырье. Кое-как «шевелится» рынок ремонтно-хозяйственного обеспечения жизнедеятельности страны. А он тоже не обойдется без импортных запчастей. Наконец, есть нефтетрейдеры, которым нужна валюта для закупки топлива. Тем более что на дворе весна, и страна вошла в период аграрной активности.

По другой версии, Национальный банк что-то вчера проспал, поздно появился с интервенцией, как всегда продавал сугубо «своим», и это создало предпосылки для появления небольшого количества «свежей гривны». Соответственно, ее курс тут же упал.

Есть и третье объяснение: у многих банков и корпораций именно в марте-апреле наступает период платежей по внешним долгам. И они начала потихоньку скупать валюту, которой больше не становится, поскольку МВФ до сих пор не перечислил второй транш кредита stand by, а экспортеры не могут возобновить работу, ибо газ подорожал, а цены на металл падают, и выгоднее простаивать, чем трудитбся себе в убыток.

Впрочем, есть и более креативная трактовка. Один из банкиров высказал нам довольно оригинальную версию причин роста курса доллара. По его словам, с тех пор, как Нацбанк сосредоточился на продаже валюты под возврат долгов заемщиков-физлиц, последние массово отказываются переводить валютные займы в гривневые.

Как было еще недавно? Не имея возможности купить доллары, чтобы гасить кредиты за машину или квартиру, человек прибегал в свой банк, падал на колени и умолял перевести его долларовый кредит в гривневый. Банк, немного поломавшись, проявлял снисходительность, но, естественно, с выгодой для себя. Кредит конвертировали и тут же переводили на процентную ставку почти вдвое выше, чем была в валюте. Однако заемщик, у которого не было выбора, соглашался и на такие драконовские условия.

Теперь же валютные должники приходят в свой банк и требуют, чтобы он продал им доллары по курсу по 7,8 грн., а евро – по 9,97 грн. плюс взнос 0,2% в Пенсионный фонд. И банкам ничего не остается, как продавать. В итоге за две недели проведения специальных валютных аукционов по продаже валюты физическим лицам – клиентам банков, последние выкупили (по официальным данным) $200,04 млн. и 1,01 млн. евро. У банков это вызывает зубную боль. Во-первых, из-за гадких заемщиков они не могут ни для чего другого купить дешевой валюты. Во-вторых, прекращение конвертации вкладов в гривну им просто невыгодно.

Посему, как доверительно сообщил нам банкир, рост курса доллара и небольшая девальвация гривны должны напугать заемщиков и облегчить работу банковских клерков по соблазнению их на конвертацию. «Как только доллар стал расти, люди снова интересуются, не лучше ли для них перевести долг в гривну. И мы им отвечаем, что это наилучший выход для тех, кто боится еще большего обвала гривны», – сказал источник.

То ли в связи с этим коварным планом, то ли сами по себе в СМИ появились мнения экспертов о печальной судьбе гривны. Одно издание написало, что тишина на межбанковском валютном рынке может смениться очередным скачком курса, который сделает доллар дороже 9 грн. «Одна из причин нового роста курса доллара на Украине – с начала марта Нацбанк перестал продавать валюту импортерам, а также снизил интервенции на валютный рынок. Кроме того, в апреле украинские металлурги ожидают ухудшения конъюнктуры на внешних рынках и сокращения объемов продаж», – написало издание.

Между тем, газета «Дело» отмечает, что есть эксперты, которые наоборот предсказывают падение курса доллара, так как, якобы, в конце месяца спрос на валюту существенно снизится из-за сезонного фактора: конец квартала – это время уплаты налогов, формирования финансовой отчетности и оплаты контрактов. Курс из-за этого будет снижаться, и к началу апреля дойдет до уровня 8,10-8,20 грн. за доллар.

Специалист, хорошо знающий ситуацию на валютном рынке, говорит, что ни один экстрасенс не может сейчас точно предсказать, каким будет курс доллара в ближайшее время и в какую сторону его «качнет». «Все зависит от того, найдут ли валютные дилеры сбыт тем долларам, которые они приобретают по более высокой цене, – поясняет он. – Пока я вижу, что ребята, купившие доллары, «чешут репу», размышляя, стоило ли им это делать, или они погорячились…».

На курс гривны временно может повлиять и политический фактор. В ближайшее время ожидается ряд назначений на министерские посты. Премьер-министр Юлия Тимошенко «засветила» фамилию претендента на пост главы Минфина, уже несколько недель активно обсуждаемую в кулуарах. Это Федор Ярошенко, который является заместителем председателя Государственной налоговой администрации.

Ярошенко пришел во власть в 1997 году на должность заместителя председателя ГНАУ Николая Азарова. В 2003 году последний, объединив портфели первого вице-премьера и министра финансов, забрал его в Минфин своим первым заместителем. Длительное время Ярошенко был одним из самых влиятельных лиц в команде Азарова. И рассматривался как претендент на должность главы Минфина. Но не получил назначения и на время ушел из большой политики, как предполагают, в бизнес. А в последнее время вернулся в налоговую. Если назначение все же состоится, гривна может на «время ожидания позитива» подорожать. А потом либо сохранить свои позиции, либо сдать их, если ожидания не оправдаются…

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢