Пятница, 17.04. Вертикаль власти вместо шеста

Точка зору

Минувшая неделя отметилась "свежими заявлениями" президента. Наговорил наш гарант много: и о том, что не считает себя хохлом, и что будет одновременно баллотироваться в парламент и в президенты, и что все плохое должно делаться "устами других людей". Мимоходом Ющенко обидел молдаван, проявил осведомленность в ценах на мясо и сообщил, что стабилизировал гривну.

Президентские "перлы" не смогли затмить ни небольшие недоразумения на предвыборном фронте, ни выходки премьера, ни очередная инициатива Нацсовета о прекращении трансляции российского Первого канала на территории Украины. Назвать смешным хоть одно из этих событий можно лишь с большой натяжкой, однако, как известно, наш народ и выживает-то только благодаря тому, что умеет смеяться сквозь слезы…

У кого есть миллиард?

Несмотря на то что официально президентская кампания еще не стартовала, в украинском политикуме уже обсуждаются возможности нейтрализации потенциальных кандидатов. В частности, по словам депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, в Верховной Раде ведутся кулуарные переговоры по повышению возрастного ценза для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет. Эксперты заявляют, что подобные изменения преследуют лишь одну цель – исключить из избирательной кампании Арсения Яценюка, которому 22 мая исполнится 35.

Президент укоряет премьера:

– Я слышал, что БЮТ и ПР сговорились повысить возрастной ценз для президента до 40 лет, потому что Яценюку в мае исполнится только 35 лет.

– Ну вы же на днях намекнули, что вашим наследником будет Яценюк! Вот мы с Виктором Федоровичем и пошли вам навстречу. Яценюка вы объявите официальным наследником, а мы с Януковичем еще пять лет побудем его опекунами…

О том, что избирательная кампания может пройти и мимо лидера ПР Виктора Януковича, заявил регионал Тарас Чорновил. По словам депутата, Янукович либо не будет кандидатом в президенты, либо не получит реальной партийной поддержки.

Может, вы не продаете друзей лишь потому, что у вас их нет?

Тем временем о своем намерении баллотироваться на пост президента заявил депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко. Правда, по признанию самого кандидата, $1 млрд. на предвыборную кампанию у него нет, зато его команда готова работать "с утра до ночи". Кроме того, Гриценко рассчитывает на поддержку со стороны простых людей и финансовый ресурс малого и среднего бизнеса.

– Изя, как ты себе думаешь, какой из нынешних кандидатов в президенты будет наименьшим злом для Украины?

– Конечно, Яценюк! В свои 35 лет он уже себе немножко порулил Нацбанком, Министерством экономики, МИДом и даже Радой…

– Так разве ему можно доверить президентское кресло?!

– Таки можно, потому что больше года он еще ни разу нигде не засиделся…

Похоже, выборам таки суждено состояться в октябре – уж слишком многие хотят посмотреть на Украину без Ющенко. В неизбежности надвигающегося события, по всей видимости, сомневается лишь нынешний президент. С настойчивостью, достойной лучшего применения, глава государства в который раз попросил всех "забыть о дате 25 октября как о легитимной дате очередных президентских выборов".

Саакашвили звонит Ющенко:

– Мне здесь оппозиция ультиматум поставила. Как ты думаешь, уходить?

– Зачем напрягаться? Делай как я – жди, когда вынесут.

И все же Ющенко на всякий случай выразил готовность участвовать и в парламентских, и в президентских выборах. На такое неосторожное заявление мгновенно отреагировал председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко. "Президент не имеет права баллотироваться одновременно в парламент и в президенты!" – категорично заявил бютовец.

Депутаты нашли выход

Впрочем, с проведением досрочных выборов в Верховную Раду, на которых настаивает президент Украины Виктор Ющенко, неясностей не меньше, чем с выборами президента. По некоторым данным, Конституционный суд не поддержит президентское представление относительно нарушения порядка назначения премьер-министра.

В такой позиции Конституционного суда нет ничего удивительного – в Украине сегодня, если можно так выразиться, модно не поддерживать президента. А депутаты "Нашей Украины" разбегаются из партии с такой резвостью, что СМИ еле успевают публиковать новости!

"Нашу Украину" не поддерживает добрая половина населения. Что уж говорить о злой…

13 апреля о своем выходе из "Нашей Украины" сообщила Ольга Герасимьюк, на следующий день пригрозил выйти из партии Николай Мартыненко. 15 апреля о своей готовности пойти вслед за Герасимьюк заявил заместитель главы парламентской фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" Руслан Князевич.

Лучше иметь хороших врагов, чем плохих друзей

Напомним, что ранее нардепы из "НУ-НС" обвинили в уничтожении партии главу Секретариата президента Виктора Балогу. Что по этому поводу думает президент – по-прежнему тайна за семью печатями. В ответ на просьбу назвать людей, которые направили "Нашу Украину" по неправильному пути, Ющенко, как всегда не к месту, сказал буквально следующее: "У президента должны быть только хорошие новости. Все плохое пусть делается устами других людей. Но могу вас заверить, что здесь действия будут решительными и кардинальными. Вы увидите, как мы попрощаемся с одиозными людьми, которые разочаровали партию".

Украинская гривна и зимбабвийский доллар

Не в силах справиться с однопартийцами, президент обратился к другим сферам жизни, и тут его взгляд упал на национальную валюту. Приглядевшись к цифрам на обменных пунктах, Ющенко понял, что за последние 45 дней курс гривны удалось стабилизировать!

Из дневника президента: "В четверг стабилизировал гривну, в пятницу поднял сельское хозяйство, в воскресенье опустил космос поближе к людям".

Надо сказать, что у экспертов по поводу "стабилизации" свое мнение, о чем свидетельствует очередной консенсус-прогноз. Но, возможно, Ющенко сравнивал гривну с зимбабвийским долларом, который падал так быстро, что только за последние два года в нем было "сокращено" 22 нуля? Если так, то у гривны действительно все в порядке…

Вопрос армянскому радио:

– Как называют людей, которые живут в придуманном ими мире, не имеющим ничего общего с реальностью?

– Политики!

По всей видимости, и сам президент еще не совсем привык к мысли о том, что управляет страной со стабильной валютой. Иначе как объяснить тот факт, что говоря о себестоимости мяса на современных животноводческих комплексах Украины, Ющенко назвал цену в… центах! Хотя, возможно, это сейчас такая "международная мода" и Обама на своих "американских совещаниях" называет цены на мясо в гривнах?

Дальше – больше. Во время выступления в Киевской области президент довольно "оригинально" выразил свое недовольство работой одного из служащих, заявив во всеуслышание, что тот – "как молдаванин". В ответ представители общественного объединения "Журналисты против депутатов" потребовали, чтобы Виктор Ющенко извинился перед гастарбайтерами и молдавским народом за неуместную шутку.

Черные дни для министров

Если в высказываниях президента что ни слово, то конфуз, то в действиях премьера, что ни шаг – то скандал. Напомним, что ранее Тимошенко обещала лишить зарплат министров и грозилась "спустить с них шкуру". Теперь премьер перешла к решительным действиям и просто выгнала с заседания Кабмина министра экологии Василия Филипчука. Хотя справедливости ради замечу, что после того, что делается с нашей экологией, любой уважающий себя европейский чиновник ушел бы не только с заседания Кабмина, но и вообще с поста министра.

Глядя на наших министров, начинаешь понимать, что далеко не все люди созданы по образу и подобию Божьему

Нелегкой минувшая неделя выдалась и для министра здравоохранения Василия Князевича, которого хотят уволить регионалы. По словам депутата от ПР Виктора Коржа, причинами увольнения Князевича являются срыв кампании по вакцинации против кори и краснухи, критическая ситуация в вопросе контроля за качеством лекарственных средств, недоступность медицинской помощи. От себя добавим сюда же и тот печальный факт, что, по подсчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения, из-за врачебной халатности в Украине ежедневно умирают 6-7 больных, многие пациенты становятся инвалидами, и при этом наказать виновных практически невозможно.

Наркоз был общий, да хирург был местный…

Аферы государственного масштаба

Известный экономист Пол Кругман назвал три государства, которым в ближайшее время угрожает дефолт, причем Украины среди них нет. Остается только догадываться, чем вызвано такое недоверие к нашей стране – неужто лауреат Нобелевской премии всерьез полагает, что украинскому правительству не по силам организовать "нужное" падение экономики?

Чего нам бояться кризиса? Когда ж еще похудеть, поумнеть и даже выспаться…

Во-первых, парламент отклонил закон о защите населения от кризиса. Не сидят сложа руки НБУ и Кабмин: уже определены первые семь банков для рекапитализации. Не дожидаясь обнародования названий "счастливчиков", эксперты заявили, что процесс рекапитализации банков может превратиться в самую масштабную государственную аферу.

Балога говорит Ющенко:

– Тимошенко в шоке, что Рада не проголосовала антикризисные законы.

– Шок – это естественное состояние простого украинца. А нашему премьеру полезно побывать в его шкуре, а не только в шкуре, снятой с министров!

Тем временем украинское правительство заявило о своем намерении продавать государственные ценные бумаги – казначейские обязательства для граждан. В это трудно поверить, но после всего, что стало с нашими вкладами, в правительстве всерьез надеются, что среди украинцев все еще достаточно "камикадзе", готовых играть в азартные игры с государством.

Уважаемые украинцы! Дорога в рай временно осуществляется через ад. Просим прощения за временные неудобства!

Вертикаль власти вместо шеста

Новости культуры: Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания снова прерывает трансляцию российского телеканала "Первый канал. Всемирная сеть".

– Почему Нацсовет опять запретил в Украине трансляцию "Первого канала"?

– Потому что программа доктора Малахова не адаптирована под диагноз президента.

Для тех, кому данное сообщение пришлось не по вкусу, скажем, что Нацсовет и не ставил своей целью принять решение, которое бы всем понравилось. Как, кстати, не ставил перед собой цели понравиться нации и президент, о чем он и заявил, говоря о "своей миссии" в Украине.

Вот что интересно: у меня – свои маленькие недостатки, а вот у вас – крупные, как на подбор!

Напоследок не к месту заявив, что он никогда не был и не будет хохлом, президент с чувством глубокого удовлетворения от осознания выполненного долга, принялся готовиться к Пасхе. Продемонстрировав всем желающим писанки из собственной коллекции, Ющенко предложил первым лицам государства вместе отпраздновать Светлое Воскресенье. В общем, как говорил Менделеев, тут про водку надо думать, а в голове какие-то неуместные таблицы!

Пока неизвестно, сколько "лидеров нации" откликнется на предложение президента, хотя, с другой стороны, что им сегодня делить? До президентских выборов еще несколько месяцев, так что пока можно и посидеть вместе за пасхальным столом…

Ющенко, Тимошенко и Янукович похожи на танцовщиц ночных клубов. Только у них вместо шеста – вертикаль власти.

Новини

26 Квітня 2024

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

ВСІ НОВИНИ ⇢