Металлурги машут шашками

Точка зору

Рабочие компании ArcelorMittal попытались сорвать ежегодный съезд акционеров, разгромив центральный офис крупнейшей в мире сталелитейной компании. Около тысячи рабочих приехали в Люксембург из Бельгии и Франции, чтобы протестовать против закрытия заводов. Манифестанты сначала требовали компенсаций и выплаты пособий по увольнению, а затем, вооружившись дымовыми шашками, бросились внутрь штаб-квартиры.

Однако это не помешало состояться собранию акционеров. Генеральный директор компании Лакшми Миттал сообщил о планах по переводу производства с предприятий с высокими издержками на более эффективные заводы, не уточнив при этом, какие активы он имеет в виду. В основном заводы компании с бОльшими издержками находятся в США и Европе, где дорогая рабочая сила. Кроме того, они удалены от производителей сырья и зависят от определенных рынков, в основном автомобильного.

Рабочие компании в США устроили массовый протест две недели назад у офиса в Чикаго. На прошлой неделе компания заявила, что остановит некоторые мощности по выплавке стали в Южной Каролине и Индиане, сократив около 1,2 тыс. рабочих, а также закроет завод в Кливленде, уволив еще 1,45 тыс. человек.

На фоне этих событий украинское предприятие «ArcelorMittal Кривой Рог» выглядит островком стабильности. Несмотря на прошлогоднее снижение производства, компания смогла получить чистую прибыль в 4,676 млрд гривен. Это на 23,1% больше по сравнению с 2007 годом. Кроме того, от своих претензий отказался Фонд госимущества, который обвинял ArcelorMittal в невыполнении инвестобязательств после покупки завода. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд гривен, после чего меткомбинат был переименован в «Mittal Steel Кривой Рог», позднее — в «ArcelorMittal Кривой Рог».

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢