Неправильные приоритеты

Точка зору

Да еще торгуются, как решить обе проблемы – «пакетом» или по отдельности. Хотя и ребенку понятно: когда пылает дом, бессмысленно ругаться, кому достанется мебель на пятом этаже. Сначала с огнем нужно что-то сделать.

Главные оптимисты страны

Спонсорам партий и блоков впору задуматься, нужны ли им государственные мужи, не способные различать личную карьерную позицию и стратегические интересы страны. Ведь собственники украинских металлургических комбинатов, химзаводов, банков почувствовали холодный душ мирового экономического кризиса уже в сентябре.

Однако весь сентябрь и президент, и премьер Украины излучали странное спокойствие. Когда мир с замиранием сердца следил за торгами на Лондонской, Нью-Йоркской, Токийской биржах, за процессами на Уолл-стрит и вникал, что готовятся предпринять парламенты и правительства стран США и ЕС для спасения крупных банков, украинские руководители действовали по принципу «наша хата с краю». В Киеве если и говорили о кризисе, то о внутреннем, политическом.

Во время визита в США Виктор Ющенко был настроен более чем оптимистично. «Убежден, Украина справится с такими вызовами, которые сегодня коснулись наших соседей, и мы достойно найдем пути выхода из сложившихся обстоятельств вокруг украинского делового фондового и других рынков», – заявил глава государства 24 сентября, отвечая в Нью-Йорке. При этом он не забыл подметить, что пока Украина не чувствует сильного негативного влияния мирового финансового кризиса, хотя, безусловно, определенные тенденции есть. Г-н Ющенко уже тогда понимал: велик риск, что в Украине совпадут во времени два кризиса – фондовый и валютный. Как в воду смотрел. Это произошло буквально через две недели. Но в сентябре в США президент, похоже, не достаточно хорошо был осведомлен о том, что происходит с экономикой его страны. «Я пока далек от каких-то пессимистических оценок», – суммировал он.

Глава правительства Юлия Тимошенко рисовала будущее в розовых красках. «Самое главное, что этот кризис до Украины не докатится именно потому, что Украина, возможно, и в позитив в этот раз, не интегрирована в мировую систему финансовых рынков, – заявила она в интервью «5 каналу» вечером 30 сентября. – Наши корпорации не котируются на мировых рынках, у нас фондовый рынок абсолютно не работает. Именно это спасло Украину от того, чтобы у нас появился мировой кризис».

16 октября, вернувшись из Брюсселя, премьер удовлетворенно заметила, что именно благодаря «правильной, последовательной и логической работе правительства, Национального банка и других государственных институций проявления мирового финансового кризиса в Украине ни в каких жестких формах не существует». «Что касается банковской системы, то она работает абсолютно надежно и успешно», – сообщила при этом г-жа Тимошенко. В это же время украинцы столкнулись с ситуацией, когда со счета с банка можно снять ограниченное количество наличных денег.

Заявления первых лиц государства можно было бы воспринять как «ложь во благо»: реальные масштабы кризиса скрывали, чтобы сбить панику. Но уже 20 октября из уст тех же людей мы услышали совсем другие слова.

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢