Днепропетровщина улучшает оздоровление детей

Новини

За летний сезон 2012 года будет оздоровлено более 240 тыс. детей – около 80% всех школьников Днепропетровщины. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул на совещании по подведению итогов реализации в области социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, которая прошла при участии вице-премьера, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко.

"На Днепропетровщине третий год повышается уровень оздоровления и отдыха детей школьного возраста. В течение июня-июля 2012 года уже оздоровлено почти 170 тыс. детей – 70% от запланированного количества. Всего за летний сезон запланировано оздоровить более 240 тыс. детей – это около 80% всех детей школьного возраста Днепропетровщины", – сказал А.Вилкул.

Сейчас в области функционируют 1033 детских заведения оздоровления и отдыха. Из них 25 – загородных, 1004 – с дневным пребыванием, 4 – палаточные городки.

"Наш Президент Виктор Федорович Янукович поставил задачу создать надлежащие условия для оздоровления и отдыха детей социальных категорий: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей. С целью выполнения поставленной задачи в 2010 году по инициативе облгосадминистрации было исключено из списка объектов, подлежащих приватизации, детское заведение оздоровления и отдыха им. А.Матросова, которое находится в экологически чистой, рекреационной зоне – селе Орловщина Новомосковского района. Это заведение было передано в коммунальную собственность Днепропетровского областного совета. Областная власть решила на его базе создать современный детский центр социальной реабилитации "Жемчужина Приднепровья", – отметил А.Вилкул.

21 июня губернатор вместе с премьер-министром Николаем Азаровым открыли областной детский центр, который дети называют "Наш Днепропетровский "Артек". Заведение будет работать круглогодично – с 1 сентября в нем будет открыта школа. Это позволит детям проходить комплексные курсы лечения и реабилитации без отрыва от учебного процесса.

В "Жемчужине Приднепровья" созданы все условия для комплексного оздоровления, социальной реабилитации и медицинского сопровождения детей. Ежегодно здесь будут отдыхать и оздоравливаться около 3 тыс. детей Днепропетровщины, которые требуют особого внимания и поддержки со стороны государства (в возрасте от 7 до 17 лет).

В июне-июле 2012 года в детском центре уже оздоровлено 384 ребенка: 134 ребенка-сироты и ребенка, лишенных родительской опеки, 250 детей из многодетных и малообеспеченных семей. В третью смену оздоравливаются и проходят социальную реабилитацию 19 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки из детских домов семейного типа, 173 ребенка из семей, требующих особого внимания со стороны государства.

МинПром

Новини

5 Січня 2024

Maersk поки не відновлюватиме рух суден через Червоне море

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

ВСІ НОВИНИ ⇢