Банкиры не верят в снижение курса доллара

Новини

На предстоящей неделе межбанку не удастся отойти от верхней границы нацбанковского коридора. Об этом пишет газета "Вести".

"На следующей неделе, скорее всего, курс будет близким к 23,0 грн./долл.", — сказал начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко. Его прогноз поддержал и начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко, который не видит оснований для курсового отката.

"Резкого увеличение предложения валюты не ожидаю, а спрос на нее будет расти. Во-первых, за счет банков, которым в начале нового месяца придется формировать резервы. Во-вторых, за счет отложенного спроса, который накопился за минувшую неделю, когда многие импортеры отказывались от покупок дорогого доллара и ждали курсового отката. Так что если регулятор не изменит правила торгов и сохранится текущая расстановка сил, то межбанк будет находиться у 23,0 и, возможно, подниматься время от времени до 23,10 грн./долл. Это максимум", — отметил он.

Отхода от отметки 23,0 грн./долл. ждут единицы, и они в первую очередь рассчитывают на активизацию продажи доллара в ответ на новости от Международного валютного фонда. Точнее его миссии, которая может пребыть в Украину на следующей неделе, и подтвердить намерение МВФ изменить под нашу страну общие кредитные правила организации. Пока она не имеет права кредитовать страны, допустившие дефолт, к которому, скорее всего, Киев придет в конце декабря в отношении еврооблигаций РФ на 3 млрд долл.

"Изменение правил, чтобы МВФ и дальше мог кредитовать Украину, может дать позитивный импульс движению гривны и привести к ее укреплению по отношению к основным валютам. В случае подобной динамики поддержку рынку окажут экспортеры, которые будут продавать валюту сверх обязательных 25%. В результате мы ожидаем коррекционного снижения доллара на межбанке в район 22-22,5 грн./долл.", — допустил аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

При этом достаточно высоких курсов эксперты ждут на черном рынке — прогнозируют рост до 24,50 грн./долл. на выкупе доллара и 24,60 грн./долл. — на продаже. Пятничное же подорожание доллара у менял сразу на 35 коп. — до 24,25-24,45 грн./долл. — сейчас объясняют реакцией на рост курса на межбанке.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢