Нацбанк обещает уголовные дела против банкиров

Новини

Первые примеры привлечения банкиров или владельцев банков к ответственности за доведение финучреждения до неплатежеспособности могут появиться уже до конца текущего года.

Об этом заявил первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук в интервью информагентству Интерфакс-Украина.

"Закон, принятый в апреле 2015 года, еще не работает – пока нет конкретных примеров, что кого-то привлекли к ответственности, но мы сделаем все, чтобы он заработал… Мы надеемся, что до конца года у нас будут первые практические результаты и будет, о чем рассказать", – сказал он.

Первый замглавы НБУ сообщил, что уже создана оперативная группа из представителей Генеральной прокуратуры Украины, МВД, Национальной полиции, СБУ, Государственной фискальной службы и Государственной службы финансового мониторинга.

По его словам, работа ведется, находится под патронатом Нацбанка, административного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц, в ней участвует Кабинет министров и ею интересуется премьер-министр.

"И у нас есть приоритетные кейсы по случаям неплатежеспособности… Наша задача – доказать, как в Турции, что мы можем привлечь к ответственности. Есть конкретный перечень дел, преступлений, имена и фамилии", – подчеркнул А.Писарук.

Глава НБУ Валерия Гонтарева в свою очередь отметила, что по каждому случаю признания банка неплатежеспособным и выведения в Фонда гарантирования вкладов Национальный банк сформировал полный пакет документов, обосновывающих такие действия.

"Мы никого не отправили в Фонд гарантирования, чтобы не было полного пакета документов… Мы все задокументировали. Так что правоохранительным органам надо взять кейсы, прийти, их прочесть, понять, что там написано, и изложить в своем стиле процессуальном", – резюмировала она.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢