Нафтогаз капитулировал перед Коломойским

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" не может контролировать деятельность компании "Укртатнафта", активом которой является единственный работающий в стране Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев в интервью изданию Зеркало недели.Украина. По его словам, это связано с ранее принятыми изменениями в закон об акционерных обществах.

"Депутаты очень часто говорят, что они помогли "Нафтогазу", управляющему госпакетом акций "Укрнафты", получить контроль над этой компанией. Но, с другой стороны, эти же законодательные поправки помогли полностью потерять контроль над другой, не менее важной компанией – "Укртатнафтой", – сказал А.Коболев.

При этом он никак не пояснил тот факт, почему до принятия изменений, снижающих кворум для проведения собраний акционеров с 60% до 50%+1 акция, "Нафтогаз" точно так же не контролировал деятельность "Укртатнафты", которой распоряжается группа "Приват" Игоря Коломойского.

По мнению А.Коболева, с экономической точки зрения новый закон об акционерных обществах помог "Привату".

"Потому что в данной ситуации при низкой цене на нефть бизнес "Укртатнафты" гораздо более рентабельный и интересный, чем бизнес "Укрнафты". Эта компания перерабатывает в том числе и закупленную импортную нефть, а не только добываемую "Укрнафтой". При низких ценах на нефть и нынешних относительно немаленьких ценах на бензин в Украине это достаточно рентабельный бизнес", – пояснил он.

Глава "Нафтогаза" также выразил мнение, что госкомпания "Укрнафта", в которой связанные с "Приватом" офшорные фирмы являются миноритарными акционерами, не сможет работать в интересах государства.

"Контроль над "Укртатнафтой" позволяет группе "Приват" влиять на бизнес "Укрнафты", потому что в любом случае менеджменту "Укрнафты", главе ее правления, кто бы он ни был, придется договариваться с Коломойским о переработке этой нефти на единственном действующем нефтеперерабатывающем заводе – "Укртатнафте", – заявил А.Коболев.

Ранее депутат Верховной Рады от партии "Самопомощь" Виктория Войцицкая сообщила, что обратилась в ГПУ с заявлением по поводу бездействия А.Коболева относительно искусственного вывода 18 млрд грн. из "Укрнафты" в 2015 году в пользу компаний, связанных с группой "Приват".

Кроме того, из-за невыполнения своих служебных обязанностей А.Коболевым налоговый долг "Укрнафты" вырос с 5,11 млрд до 10,6 млрд грн., утверждает В.Войцицкая. По ее мнению, бездействие А.Коболева может иметь коррупционную подоплеку.

Отметим, что ранее А.Коболев лоббировал решения в пользу И.Коломойского. В частности, он предлагал отказаться от аукционов по продаже нефти "Укрнафты". Это помогло бы группе "Приват" выводить прибыль из компании путем продажи нефти по заниженным ценам на Кременчугский НПЗ, который также контролируется И.Коломойским и его партнерами.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢