В Украине становится некому работать

Новини

Количество вакансий в Украине за январь-ноябрь 2017 г. составило около 1 млн, что на 11% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил и.о. главы Государственной службы занятости Украины Валерий Ярошенко.

 

"В течение всего 2017 года рынок труда Украины показывал положительную динамику. Государственная служба занятости оперировала 1 миллионом вакансий и сотрудничала с более 180 тыс. больших и малых работодателей", – отметил он.

 

По словам В.Ярошенко, на 11 декабря, по оперативным данным, по всей Украине существует более 104 тыс. свободных вакансий. "Наибольшим спросом в Украине пользуются рабочие специальности. Работу для специалистов, работающих "руками", найти проще всего и зарплата для таких вакансий пропорционально увеличивается в зависимости от уровня квалификации специалиста", – сказал он.

 

По видам экономической деятельности большинство вакансий на предприятиях перерабатывающей промышленности – 23%, торговли и ремонта автотранспорта – 16%, на транспорте – 9%. По профессиональным группам наибольший спрос работодателей наблюдается на квалифицированных рабочих с инструментом – 22%, а также на рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин – 21%.

 

В.Ярошенко также отметил, что средний размер зарплаты в вакансиях составлял 4,6 тыс. грн. против 2,9 тыс. грн. на соответствующую дату 2016 г. При этом зарплата в Киеве и крупных городах значительно превышает средний показатель по Украине.

 

Ранее В.Ярошенко сообщил, что  по оценкам его ведомства, трудовая миграция из Украины достигла 5 млн чел., при этом большинство заробитчан уехали в соседние страны нелегально. Президент Петр Порошенко заявил, что бизнесмены в Украине должны повышать зарплаты своим работникам, чтобы те не уезжали работать в Польшу и другие соседние страны. 

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢