Гройсман объяснил, почему нельзя продавать украинцам газ дешевле

Новини

Зарубежные кредиторы не позволяют правительству Украины снизить стоимость газа для населения. Такой вывод следует из ответа премьера Владимира Гройсмана на вопрос после его выступления на Международном энергетическом форуме в Киеве. 

Кроме того, для снижения цены газа нет экономических оснований, полагает глава правительства.   

"Возможно ли без последствий для национальной экономики, без экономического коллапса, возможно ли сегодня снизить в 2, 3 или 4 раза цену на газ в стране? Если вы найдете решение, что это возможно и это будет полностью совпадать с нашими договоренностями с ЕС, Всемирным банком и МВФ, то я беру на себя обязательства это профессиональное решение, которое будет найдено, реализовать, буквально, завтра. Но если нет, то я думаю, что мы должны очень громко говорить о реалистичности, или это просто оголтелый популизм, который мы проживали не один год", – сказал В.Гройсман 

Как известно, в Украине есть собственная газодобыча, позволяющая полностью покрыть бытовые нужды населения, включая использование газа для отопления и подогрева воды предприятиями теплоэнергетики. Себестоимость газа украинской добычи составляет 100-120 долл./тыс. куб. м, населению этот газ продают по цене импортного – свыше 300 долл./тыс. куб. м. 

МинПром

Новини

11 Березня 2026

Блокування Ормузької протоки б’є по поставках сировини для чипів, добрив і металів – FT

Держстат підготував оцінку чисельності населення, але поки не оприлюднює дані 

У Росії дефіцит оптоволокна, його запаси закінчуються – СЗР України

Вуглецевий ринок ЄС під прицілом: уряди наполягають на змінах до літа

Ціни на пальне в Україні відстають від ЄС: АМКУ не виявив порушень подорожчання

Експорт чорних металів України знизився на 1%

Україна розпочала антидемпінгове розслідування: Туреччина та Китай під прицілом

Відновлення генерації: уряд планує цього року залучити ще п’ять мільярдів євро

США разрешили Индии покупать российскую нефть – подробности решения

У США вперше за пів століття відкриють НПЗ

Ціни не падають, дефіцит росте: бензиновий апокаліпсис наближається

В Україні різко подорожчали азотні добрива

10 Березня 2026

Рада провалила законопроєкт про податок на OLX

Китай скоротив експорт сталі через нові вимоги до ліцензування

Зростання цін на пальне: голову АМКУ викликали до Верховної Ради для пояснень 

ЄС закликає Трампа дотримуватися санкцій проти російської нафти

ВСІ НОВИНИ ⇢