НБУ определил условия реструктуризации задолженности в сфере ВИЭ

Новини

Национальный банк Украины создал гибкие условия для проведения банками реструктуризации кредитов, предоставленных должникам, основным видом деятельности которых является производство "зеленой" электроэнергии. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает БизнесЦензор.

Такие условия внедрены, несмотря на кризисные явления, сложившиеся в секторе возобновляемой энергетики, на преодоление которых направлены положения закона №810-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии".

Банки смогут оценивать кредитный риск таких должников без применения определенных факторов при одновременном соблюдении следующих условий:

изменения в условия заключенных договоров, в том числе связанные с реструктуризацией, будут внесены банками в 28 февраля 2021 года;
такие изменения не приводят к уменьшению ожидаемых денежных потоков по активу (NPV) более 10%.

Согласно требованиям Положения об организации процесса управления проблемными активами в банках Украины, выбор наиболее приемлемых инструментов урегулирования задолженности является компетенцией банка. Поэтому Национальный банк указал на возможность применения банками инструментов реструктуризации независимо от статуса проблемности должника.

Решение утверждено постановлением правления НБУ от 18 августа 2020 года №118 "Об особенностях выполнения требований некоторых нормативно-правовых актов Национального банка Украины по вопросам оценки кредитного риска". Постановление вступает в силу с 19 августа 2020 года.

Как сообщалось, закон 810-IX от 21 июля "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" 31 июля был подписан президентом Украины и опубликован в официальных источниках.

Законопроект предусматривает, в частности, снижение "зеленого" тарифа для большинства СЭС на 15%, для СЭС до 1 МВт – на 7,5%, для ВЭС – на 7,5% без пролонгации их действия. Сокращение "зеленых" тарифов предполагается с 1 августа.

Верховная Рада Украины
повысила на шесть лет с 10% до 20% надбавку к "зеленому" тарифу и аукционной цене для объектов возобновляемой энергетики, уровень использования на которых оборудования украинского производства составляет 70% и выше.

Согласно закону, для объектов ВИЭ, использующих оборудование украинского производства на 30-50%, устанавливается 5-процентная надбавка, для использующих украинское оборудование на 50-70% надбавка составит 10%, а 20% надбавки получат объекты, состоящие из украинского оборудования на 70% и выше.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢