В I квартале группа НЛМК увеличила выплавку стали

Новини

В течение января-марта 2021 года металлургические предприятия группы НЛМК выплавили 4,365 млн. тонн стали. Улучшение показателей к предыдущему кварталу – 12%, в годовом сопоставлении – 4%.

Липецкая площадка произвела 3,331 млн. тонн стали, что сопоставимо с результатом первого квартала 2020 года. Рост объёмов к октябрю-декабрю 2020 – 12%. В "НЛМК-Сорт" произвели 0,789 млн. тонн стали, увеличение к четвёртому кварталу – 11%, год к году – 20%.

В частности экспортные продажи сократились на 7% кв/кв (-13% г/г) до 3,9 млн. тонн с уменьшением продаж товарного чугуна на фоне завершения капитального ремонта одной из доменных печей НЛМК, а также с возобновлением внутригрупповых поставок слябов на НЛМК США для удовлетворения локального спроса на готовый прокат (в запасах на конец 1 кв., будут переработаны в готовый прокат и проданы во 2 кв.). Кроме того, на конец квартала были накоплены запасы в портах Чёрного моря из-за неблагоприятных погодных условий, соответствующий металл будет реализован во 2-м квартале текущего года.

Продажи на "домашних" рынках выросли на 4% кв/кв (-10% г/г) до 2,7 млн. тонн. Продажи в России увеличились на 4% кв/кв до 1,7 млн. тонн в связи с высоким спросом на сортовой прокат. Продажи на экспортных рынках снизились до 1,2 млн. тонн (-21% кв/кв; -12% г/г) с уменьшением продаж чугуна и увеличением внутригрупповых поставок слябов.

"Во всех ключевых регионах наблюдался рост цен на металлопродукцию, обусловленный продолжающимся восстановлением деловой активности, в результате чего динамика спроса на стальную продукцию опережала предложение. Высокая стоимость сырьевой корзины также поддержала котировки. В России цены на плоский прокат без покрытий в долларовом выражении выросли на 44% кв/кв (+39% г/г), цены на арматуру – на 44% кв/кв (+52% г/г). Котировки слябов на базисе FOB Чёрное море увеличились на 31% кв/кв (+65% г/г) на фоне роста спроса на экспортных направлениях. В странах ЕС цены на плоский прокат в долларовом выражении в среднем увеличились на 34% кв/кв (+58% г/г), достигнув максимальных значений c 2008 года", – говорится в материалах компании.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢