Цены на газ в Европе взяли новую запредельную высоту
Новини ТЕК

Фьючерсные цены на природный газ Front Month (ресурс октября) на нидерландском хабе TTF в конце торгов 31 августа достигли нового абсолютного рекорда, превысив 50 евро за МВт-ч, что соответствует около $625 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов, сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на отраслевое издание ExPro.
По сравнению с предыдущим днем цены выросли менее чем на 1%, а в течение вторника – еще на 2%.
С начала года фьючерсные цены выросли уже в 2,5 раза, а по сравнению с концом августа прошлого года в 4,5 раза.
Как отмечает издание, биржевая цена на газ на хабе TTF в переводе составляет около $625 за тысячу кубометров или 20 250 грн за тыс. куб. м (с НДС). Учитывая резкий рост цен в Европе, разница между ценами на хабах и на украинском рынке также увеличилась. Так, в конце вторника газ в Украине торговался примерно на 6-7 евро за МВт-ч или на 2400-2800 грн за тысячу кубометров дешевле.
Среди причин роста цены – заявление "Газпрома" об уровне ожидаемых поставок газа в Европу в 2021 году на уровне 183 млрд куб. м, что соответствует предыдущим прогнозам, хотя большинство трейдеров ожидали роста поставок в связи с запуском "Северного потока-2".
Вместе с тем в "Газпроме" отметили: "Возможный запуск "Северного потока - 2" в 2021 году глобально не изменит общий прогноз "Газпрома" по экспорту газа".
Кроме того, очередные внеплановые отключения месторождений в Норвегии сократили поставки газа в Европу. На фоне рекордно пустых подземных хранилищ и максимально высоких цен на углеродную эмиссию цены на природный газ растут.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram