Инвесторы ждут от Рады стимулы для индустриальных парков – представители бизнеса

Економіка Машинобудівництво Металообробка Новини Теми дня
Инвесторы ждут от Рады стимулы для индустриальных парков – представители бизнеса

Принятие Верховной Радой законопроектов №4416-1, №5688 и №5689, дающих налоговые и инвестиционные стимулы индустриальным паркам (ИП), является ключевым условием для их развития и притока инвестиций. Об этом говорится в статье “Бег на месте, или индустриальные парки 9 лет спустя” со ссылкой на менеджмент ИП.

“Мы надеемся на принятие законопроектов №4416-1, №5688 и №5689, дающих налоговые и инвестиционные стимулы индустриальным паркам. Это ключевое условие для их развития, притока инвестиций. Я провел десятки переговоров, есть крупные инвесторы в Германии, Китае, других странах – они ждут изменений в наше законодательство, им нужны стимулы. После этого они готовы сюда инвестировать”, – заявил управляющий партнер компании IMC Олег Чернецкий.

Директор ИП “Белая Церковь” Андрей Ропицкий отметил, что главная проблема подобных проектов – у потенциальных инвесторов нет возможностей создать сопутствующую инфраструктуру собственными силами. Поэтому необходима поддержка развития ИП на государственном уровне.

“Если взять участок в правильном месте, спланировать его и протянуть инженерные сети – через 3-5 лет там будут инвесторы, будет работать производство”, – подчеркнул А.Ропицкий.

Инвестиционный директор компании Dragon Capital Михаил Сакун уточнил, что инфраструктурной составляющей недостаточно для масштабного развития индустриальных парков в Украине по аналогии с соседними странами.

“Необходимы также стимулы для резидентов индустриальных парков – во всех странах для них действует определенный перечень налоговых льгот. Мы видим, что у нас государство тоже идет в этом направлении, в парламенте есть законопроекты о стимулировании индустриальных парков. Надеемся на их принятие”, – отметил он.

Ранее заместитель главы комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский отмечал, что страны, достигшие успеха в использовании индустриальных парков, применяют четыре большие группы стимулов: налоговые, таможенные, финансовые и институциональные. В Украине сейчас нет никаких стимулов, поэтому индустриальные парки не способствуют ее промышленному развитию и ускорению экономического роста.

Поддержанный экономическим комитетом ВР законопроект 4416-1 – часть пакета из трех инициатив, призванных запустить в Украине экономический рост с помощью индустриальных парков. Законопроект 4416-1 содержит финансовые и институциональные стимулы. Два других – 5688 и 5689, содержат налоговые и таможенные стимулы. Принятие 4416-1 открывает путь для рассмотрения налогового и таможенного законопроектов.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢