Запрет на экспорт металлолома принесет в бюджет Украины свыше 80 млрд грн

Металургія Новини Теми дня
Запрет на экспорт металлолома принесет в бюджет Украины свыше 80 млрд грн

Если правительство не введет запрет на вывоз металлолома, бюджет недополучит свыше 80 млрд грн.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление руководителя Центра развития рыночной экономики CMD-Ukraine Игоря Гужвы.

Он напомнил, что резкий рост цен на лом на мировых рынках привел к его массовому экспорту из Украины. В итоге отечественные металлургические предприятия, для которых лом является ключевым сырьем, уже испытывают его дефицит и этот дефицит продолжает расти.

“Дефицит (лома, – ред.) увеличивается в силу того, что увеличиваются объемы экспорта. Турция продолжает повышать цены и массово скупать металлолом, откуда это только возможно, в том числе и из Украины. Еще одна особенность заключается в том, что один из поставщиков, Ливан, недавно ввел запрет на экспорт металлолома. Поэтому на международных рынках возникает дефицит, металлолом дорожает, доступного становится все меньше”, – объяснил Гужва.

По его словам, украинские меткомбинаты не могут закупать лом по ценам, по которым его покупает, например, Турция – поскольку, в отличие от турецких, украинские металлурги не получают поддержки от государства. Поэтому они призывают правительство ввести запрет на экспорт лома, чтобы сохранить отечественную металлургию.

Кроме того, Гужва подчеркнул: государство получит в десятки раз больше поступлений в бюджет, если металлолом будет не экспортирован, а переработан отечественными метпредприятиями.

“Если до конца года мы ничего не сделаем, то, по оценкам нашего центра аналитического, экспорт лома может возрасти до рекордных 1,5 млн тонн. Что это означает? Это означает, что государство получит около 2,5-3 млрд грн налогов в виде экспортной пошлины за лом. И все! А если бы мы переработали эти 1,5 млн тонн металлолома, то мы могли бы произвести около 10 тыс. тонн стали. И получили бы около 85 млрд грн налогов”, – подчеркнул Гужва.

Ранее народный депутат Муса Магомедов сообщил, что из-за массового экспорта металлолома он стал дефицитным в Украине и отечественные метпредприятия уже вынуждены останавливать производство. В частности, по данным объединения предприятий «Укрметаллургпром», в Украине уже остановились десять из пятнадцати сталеплавильных электропечей.

В свою очередь народный депутат, член комитета ВР по вопросам экономического развития Людмила Буймистер заявила, что власть должна ввести мораторий на экспорт лома, чтобы сохранить ключевую отрасль экономики страны и избежать экономического кризиса. По ее мнению, запрет экспорта металлолома в нынешних условиях – это вопрос национальной безопасности Украины. 

Новини

20 Грудня 2023

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

ВСІ НОВИНИ ⇢