АрселорМиттал Кривой Рог создал должность экологического омбудсмена

Екологія Металургія Новини
АрселорМиттал Кривой Рог создал должность экологического омбудсмена

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» создало должность экологического омбудсмена, обязанностями которого будет отвечать за реализацию обновленной экологической стратегии компании, взаимодействие с эко-общественностью, план декарбонизации «АрселорМиттал Кривой Рог» и весь спектр задач, касающихся адаптации предприятия к европейским требованиям уменьшения промышленной нагрузки на окружающую среду.  Об этом пишет Металлургпром.

 На вновь созданную должность назначена Ольга Семкив, которая более 15 лет проработала в сфере охраны окружающей среды, в частности, выполняла обязанности руководителя отдела экологии ДТЭК и участвовала в проектах, направленных на поддержку реформ в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, а также была экспертом проектов Евросоюза и Программы развития ООН.

«АрселорМиттал одной из первых в мире заявила о готовности к 2030 году сократить выбросы CO2 на 30%, а к 2050 году стать углеродно-нейтральной компанией. Это выводит производство стали на совершенно новый уровень, а наш диалог с общественностью становится предметнее. Вопросы экологии остро стоят в нашем регионе, и в должности экологического омбудсмена Ольга готова к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами – государственными органами, экспертами, местным сообществом. Уверен, что успеху нашего предприятия в направлении декарбонизации будут содействовать стратегическое мышление и решимость Ольги, а также ее богатый профессиональный опыт, который объединяет работу в крупном бизнесе и в исследовательских проектах на международном уровне», – сказал генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобардо.

Новое назначение подтверждает общую линию изменений в корпорации АрселорМиттал, направленную на устойчивое развитие и снижение углеродного следа. Экологический омбудсмен будет подчиняться директору департамента по охране труда, промышленной безопасности и экологии «АрселорМиттал Кривой Рог» Жанбеку Есмаханову. Лиана Максименко, ранее – директор департамента по охране окружающей среды, в сентябре этого года ушла на пенсию после 18 лет работы на предприятии и успешной реализации множества экологических проектов, которые легли в основу нынешней эко-модернизации «АрселорМиттал Кривой Рог».

Напомним, что на прошлой неделе Государственная экологическая инспекция Украины предъявила претензии компании Лакшми Миттала на сумму 456,7 миллиона гривен, заявив о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства.

«Госэкоинспекция будет продолжать выходить на внеплановые проверки ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», рассчитывать новые убытки и выписывать штрафы, пока предприятие не обеспечит комплексную модернизацию мощностей и не приведет свои промышленные процессы в соответствии с природоохранным законодательством», – пообещал чиновник.

Новини

26 Квітня 2024

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

ВСІ НОВИНИ ⇢