Витренко знает, как избежать дефицита газа в Европе

Новини ТЕК
Витренко знает, как избежать дефицита газа в Европе

Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявляет, что дефицита газа в Европе можно избежать, если Газпром разрешит европейским компаниям покупать “голубое топливо” с точкой передачи на границе “Россия-Украина”.

Как передает Укринформ, об этом Витренко сообщил в Фейсбуке.

“Для этого (для покрытия дефицита газа в Европе – прим. ред.) Газпром должен прямо сейчас начать на своей электронной платформе выставлять своим европейским контрагентам предложение газа с точкой передачи на границе “РФ-Украина” (газоизмерительная станция “Суджа”). Тогда европейские контрагенты Газпрома смогут сами забронировать транзит через Украину. На нашей стороне как раз проблем точно нет, у нас все открыто и доступно”, – заявил Витренко.

По его мнению, то, что Газпром отказывается перенести точку передачи газа, указывает на его злоупотребление своим доминирующим положением на европейском рынке.

Глава Нафтогаза подчеркнул, что российский монополист не играет по европейским правилам, и Кремль продолжает использовать газ в качестве геополитического оружия против Европы и против Украины.

“Для тех, кто верит Кремлю и поддается на шантаж, что с запуском “Северного потока-2” в Европе будет больше газа, и соответственно, низкие цены. Газпром после запуска “Северного потока-2” может объемы, которые сейчас идут через Украину, перевести на “Северный поток-2″. И поэтому газа больше не станет, просто изменится маршрут”, – заметил Витренко.

Он также приветствовал решение немецкого регулятора допустить польскую государственную компанию PGNiG к процессу рассмотрения заявки оператора “Северного потока-2” на сертификацию.

Как сообщалось, польская нефтегазовая компания PGNiG получила право принять участие в сертификации газопровода “Северный поток-2”.

Российский газовый монополист Газпром 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода “Северный поток-2”. Он построен из России в Германию в обход Украины по дну Балтийского моря. Единственным акционером проекта является Газпром.

В то же время, на протяжении сентября цена на газ на энергетических рынках ЕС последовательно возрастала, и почти достигла психологической отметки в $1000 за 1000 кубометров. Такое повышение цен произошло накануне рассмотрения вопроса о сертификации газопровода “Северный поток-2” и на фоне отказа Газпрома прокачивать дополнительные объемы газа в страны Евросоюза. В результате объемы резервов газа в европейских хранилищах сейчас составляют не более 71% от необходимого для безопасного прохождения зимнего периода, в то время как в предыдущие годы в это время такой показатель достигал около 96%.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢