Университет Метинвест Политехника получил лицензию на подготовку бакалавров и магистров

Металургія Новини Теми дня Технології
Университет Метинвест Политехника получил лицензию на подготовку бакалавров и магистров

Технический университет “Метинвест Политехника” успешно прошел процедуру лицензирования образовательной деятельности в сфере высшего образования. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины №171-л от 15 сентября 2021 года, лицензированный объем на подготовку бакалавров составит 310 студентов, магистров – 240 человек, сообщили в пресс-службе компании “Метинвест”.

Первый негосударственный горно-металлургический университет “Метинвест Политехника” откроется в сентябре 2022 года.

“Для этого уже есть все необходимое – собран высококвалифицированный преподавательский состав, разработаны современные образовательные программы, получены необходимые лицензии Министерства образования Украины. Студентов будут обучать по девяти востребованным специальностям. Главная цель образовательной деятельности нового вуза – подготовка специалистов, которые смогут трудоустроиться в Украине и станут конкурентоспособными на мировом уровне. Благодаря дуальной системе, предусмотренной в университете, значительное внимание в обучении уделят именно практической подготовке, чтобы по завершению курса навыков хватало для работы на производстве”, – сообщили в “Метинвесте”.

Начиная с третьего курса студенты будут проходить практику, изучая производственные и информационно-технологические процессы на предприятиях группы “Метинвест”, отметили в пресс-службе.

“Сейчас ведется строительство учебного корпуса вуза в Центральном районе Мариуполя. Рядом с ним расположатся также здание общежития, спортивная инфраструктура и парк – это будет полноценный студенческий городок европейского уровня”, – сказано в сообщении.

В “Метинвесте” подчеркнули, что руководство вуза подписало ряд стратегически важных меморандумов о сотрудничестве.

“В частности, для создания ультрасовременных лабораторий университет “Метинвест Политехника” заключил меморандумы с ведущими производителями технологий и оборудования – международными корпорациями Siemens, Schneider Electric, Honeywell Ukraine и Festo. IT-инфраструктуру вуза разрабатывает компания Microsoft. Кроме того, “Метинвест-Политехника” будет проводить научные исследования совместно с Национальным техническим университетом “КПИ им. Сикорского”, – перечислили в компании.

Ректор университета “Метинвест Политехника” Александр Поважный отметил, что в этом году сотрудники вуза преподают на курсах повышения квалификации, а уже в 2022 году начнется полноценный учебный процесс.

“Мы создаем вуз нового образца, где талантливая молодежь сможет раскрыть свой научный потенциал и применить знания на практике. В этом году педагоги университета успешно проводят образовательную деятельность на курсах повышения квалификации по направлениям: металлургия, материаловедение, компьютерные науки, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, экология, горное дело, экономика и охрана труда. А уже со следующего учебного года мы начнем полноценную подготовку бакалавров и магистров”, – отметил он.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢