Во Франции назвали отказ от ядерной энергетики стратегической ошибкой

Новини ТЕК
Во Франции назвали отказ от ядерной энергетики стратегической ошибкой

Отказ от ядерной энергетики – это стратегическая ошибка, которая поставила Европу в опасную зависимость от России, говорится в письме французского министра экономики Бруно Ле Мера и министра окружающей среды Франции Барбары Помпили, которое они направили европейским партнерам перед встречей министров экономики и финансов ЕС. Об этом сообщает Металлургпром.

Париж опасается, что высокие цены на энергоносители останутся на долго. Это связано с растущей зависимостью от газовых электростанций, ростом цен на выбросы CO2 и огромными расходами на борьбу с изменением климата.

«Разделение цен на электроэнергию и фактических производственных затрат трудно понять, особенно во Франции, где производство электроэнергии в значительной степени декарбонизировано из-за преобладающей доли ядерной энергии и увеличения возобновляемых мощностей», – говорится в письме Ле Мэр и Помпили.

Во Франции неодобрительно относятся к заявлениям о постепенном отказе от ядерной энергетики, считая, что именно так Европа становится все более зависимой от России. «Мы десятилетиями не строили энергетическую независимость нашей страны на ядерной энергетике, чтобы оказаться в руках Владимира Путина», – сказал Ле Мэр.

Французские министры призывали Европейскую Комиссию «способствовать развитию ядерной энергетики». Германия и Франция в настоящее время борются за включение ядерной энергетики в планируемые ЕС правила зеленых инвестиций. Французы призывают к изменению курса: «Крайне важно развивать другие источники энергии и как можно быстрее снизить зависимость Европы от стран-экспортеров газа», – предупредили Ле Мэр и Помпили.

В Евросоюзе растет беспокойство по поводу того, что ценовой шок поставит под угрозу Европейский зеленый курс – центральный элемент политической повестки дня главы Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Цель состоит в том, чтобы сократить чистые выбросы парниковых газов как минимум на 55 процентов к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года.

Но сопротивление растет. Если расширение торговли квотами на выбросы, включая здания и транспорт, не удастся из-за сопротивления со стороны государств-членов, стабильность европейской программы защиты климата в целом будет поставлена ​​под угрозу.

Новини

4 Січня 2024

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

МЗС очікує на конфіскацію ЄС активів рф у 2024 році

Україна співпрацюватиме з Францією щодо стратегії управління держмайном

Японія хоче надати Україні технологію із виробництва біопалива 

Китай переведе світове судноплавство на CПГ і метанол

Нафта продовжує дорожчати після стрибка напередодні

Уряд має намір вшестеро наростити військове виробництво у країні

МАГАТЕ не допускають до реакторних залів ЗАЕС 

Експорт сталі з Німеччини впав на 3,1%

На розмінування торговельних шляхів у Чорному морі знадобиться до пʼяти місяців

США не мають коштів для України – Кірбі

Після ремонту повернулися до роботи чотири енергоблоки ТЕС

В Укренерго запевнили, колапсу в енергосистемі не буде

ВСІ НОВИНИ ⇢