Горнодобытчики Украины заявили о чрезмерном расширении прав госгеоконтроля

Економіка Металургія Новини ТЕК
Горнодобытчики Украины заявили о чрезмерном расширении прав госгеоконтроля

Национальная ассоциация горнодобывающей промышленности Украины заявила о чрезмерном расширении прав органа государственного геологического контроля. Его полномочия по остановке и аннулировании специальных разрешений собственному решению и без состязательности в суде однозначно не будет способствовать инвестиционной привлекательности украинских недр и является явным регрессом в реформировании условий для бизнеса, заявила исполнительный директор Ассоциации Ксения Оринчак на онлайн-совещании по проекту нового Кодекса Украины о недрах. Об этом сообщает Металлургпром.

Ксения Оринчак, в частности, в своем выступлении акцентировала внимание участников совещания на тех острых для бизнеса моментах, которые недавно вошли в проект Кодекса – имеется ввиду июльское решение СНБО о стимулировании добычи и обогащения стратегического сырья, повлекшее определенный ажиотаж в добывающей промышленности.

Кроме того, горнодобывающую отрасль Украины беспокоит вопрос о целесообразности запрета на дальнейшее продолжение действия спецразрешений на стратегически важные полезные ископаемые. По словам Оринчак, это не только устраняет стимулы для частного бизнеса постепенно развивать свой добывающий бизнес, но и вредит, собственно, государству.

Также глава Ассоциации горнодобывающей промышленности Украины выразила отличное от других спикеров мнение о предложенной в проект Кодекса платы за «спящие» участки недр. По ее словам, введение этого платежа следует приветствовать для активизации украинской добычи собственных, а не экспортируемых полезных ископаемых, так как недропользователи, которые честно работают, без оснований для беспокойства, а государство будет получать компенсацию за нерационально использованные недра.

Ассоциация подчеркнула «довольно пассивную реакцию Минэкономики, в том числе и на данном совещании», напомнив, что аспекты нового Кодекса так или иначе касаются именно экономического развития Украины и широкого привлечения инвестиций. Так вице-премьер министр Алексей Любченко вообще не явился на совещание, которое сам и должен был проводить, тогда как все участники совещания собрались и планировали обсудить проблемы и перспективы развития в сфере недропользования. «Игнорирование со стороны власти точно не приведет к позитивным изменениям», – резюмировали в Ассоциации.

Новини

18 Квітня 2024

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

ВСІ НОВИНИ ⇢