Горнодобытчики Украины заявили о чрезмерном расширении прав госгеоконтроля

Економіка Металургія Новини ТЕК
Горнодобытчики Украины заявили о чрезмерном расширении прав госгеоконтроля

Национальная ассоциация горнодобывающей промышленности Украины заявила о чрезмерном расширении прав органа государственного геологического контроля. Его полномочия по остановке и аннулировании специальных разрешений собственному решению и без состязательности в суде однозначно не будет способствовать инвестиционной привлекательности украинских недр и является явным регрессом в реформировании условий для бизнеса, заявила исполнительный директор Ассоциации Ксения Оринчак на онлайн-совещании по проекту нового Кодекса Украины о недрах. Об этом сообщает Металлургпром.

Ксения Оринчак, в частности, в своем выступлении акцентировала внимание участников совещания на тех острых для бизнеса моментах, которые недавно вошли в проект Кодекса – имеется ввиду июльское решение СНБО о стимулировании добычи и обогащения стратегического сырья, повлекшее определенный ажиотаж в добывающей промышленности.

Кроме того, горнодобывающую отрасль Украины беспокоит вопрос о целесообразности запрета на дальнейшее продолжение действия спецразрешений на стратегически важные полезные ископаемые. По словам Оринчак, это не только устраняет стимулы для частного бизнеса постепенно развивать свой добывающий бизнес, но и вредит, собственно, государству.

Также глава Ассоциации горнодобывающей промышленности Украины выразила отличное от других спикеров мнение о предложенной в проект Кодекса платы за «спящие» участки недр. По ее словам, введение этого платежа следует приветствовать для активизации украинской добычи собственных, а не экспортируемых полезных ископаемых, так как недропользователи, которые честно работают, без оснований для беспокойства, а государство будет получать компенсацию за нерационально использованные недра.

Ассоциация подчеркнула «довольно пассивную реакцию Минэкономики, в том числе и на данном совещании», напомнив, что аспекты нового Кодекса так или иначе касаются именно экономического развития Украины и широкого привлечения инвестиций. Так вице-премьер министр Алексей Любченко вообще не явился на совещание, которое сам и должен был проводить, тогда как все участники совещания собрались и планировали обсудить проблемы и перспективы развития в сфере недропользования. «Игнорирование со стороны власти точно не приведет к позитивным изменениям», – резюмировали в Ассоциации.

Новини

17 Червня 2025

Трамп знизив деякі мита для Британії, але не на імпорт сталі – BBC

ЄП підтримав подовження угоди про вантажні перевезення з Україною до кінця року

ЄС не знижуватиме стелю цін на нафту РФ без підтримки G7

Україна першою в Європі прийняла нацстандарт щодо екоіндустріальних парків

АРМА ініціювало встановлення заборони на вихід в море 9 арештованим російським суднам

Велика Британія та її союзники з G7 оголосять про нові санкції проти Росії 

Україна розблоковує ключове родовище літію для співпраці з США

Один із найбільших хімзаводів Росії зупинив роботу після удару дронів

16 Червня 2025

Бензин подорожчав на гривню після стрибка світових цін на нафту

Сталеве перезавантаження: ArcelorMittal централізує обробку сортового прокату

Росія проводить незаконну перевалку нафти поблизу Греції

США не підтримують зниження цінової стелі на російську нафту — Bloomberg

Туреччина підвищує плату за прохід протоками

Індійський сталеливарний гігант скоротить викиди CO2 на 42% до 2030 року

Трамп схвалив поглинання U.S. Steel японською Nippon Steel за $15 млрд

Китай залишив США без ключових матеріалів для ракет і винищувачів

ВСІ НОВИНИ ⇢