Центрэнерго рассчиталось с шахтерами госшахт

Економіка Новини ТЕК
Центрэнерго рассчиталось с  шахтерами госшахт

ПАО “Центрэнерго” полностью рассчиталось с поставщиками по заключенным прямым договорам за отгруженную угольную продукцию.

“Уровень расчетов “Центрэнерго” с государственными угледобывающими предприятиями на сегодня составляет 100%. Задолженность перед шахтерами за поставленный уголь отсутствует”, – говорится в сообщении на сайте генкомпании, пишет Интерфакс Украина.

При этом в “Центрэнерго” отметили, что она провела стопроцентный расчет, несмотря на то, что условиями договоров предусматривается отсрочка оплаты продукции на протяжении 30 календарных дней.

Такие действия в компании объяснили пониманием “острой необходимости наращивания добычи отечественного угля для обеспечения безопасности государства”.

Со своей стороны, компания ожидает от госшахт выполнения их договорных обязательство по отгрузке топлива без нарушения сроков и задекларированных объемов, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, член дирекции “Центрэнерго” Владимир Галущак в комментарии Энергореформе 26 октября указал, что недопоставки со стороны государственных шахт составляют около 240 тыс. тонн.

Несколькими днями ранее ПАО “Центрэнерго” получило от НЭК “Укрэнерго” 650 млн грн в качестве погашения долга за работу на балансирующем рынке (БР), что позволило улучшить ликвидность компании и выполнять обязательства по оплате угля.

“Полученные от “Укрэнерго” средства компания сразу направляет на закупку угля – оплату государственным шахтам и по импортным контрактам”, – пояснил Галущак.

При этом, по его словам, компания законтрактовала около 1,5 млн тонн импортного угля, из которых за период октябрь 2021-март 2022 года планирует получить 1-1,1 млн тонн.

В то же время он обратил внимание, что “Центрэнерго” аналогично с компанией ДТЭК сталкивается с проблемами закупки угля, учитывая его дефицит на мировых рынках.

Член дирекции также отметил, что “Центрэнерго”, в отличие от других производителей электроэнергии в Украине, находится в санкционном списке Российской Федерации, что, по его словам, существенно усложняет логистику доставки угля из Казахстана.

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢