Для Украины открылось окно возможностей в переговорах по отмене стальных пошлин США – эксперты

Економіка Металургія Новини Теми дня
Для Украины открылось окно возможностей в переговорах по отмене стальных пошлин США – эксперты

Договоренности ЕС и США о беспошлинных поставках стали предоставляет Украине “окно возможностей” для аналогичных переговоров с Вашингтоном. Об этом говориться в статье “Открыть Америку: как украинским металлургам вернуться на рынок США” на Бизнес-портале UAprom.

“Украина пока что находится в стороне от глобальных процессов, но на днях металлурги попросили президента Владимира Зеленского инициировать соответствующие переговоры. Обращение украинской отраслевой ассоциации “Укрметаллургпром” появилось на фоне новостей об успехах Евросоюза», – говорится в статье, добавляя, что “сейчас для Украины открывается окно возможностей, поэтому целесообразно вернуться к переговорам об исключении Украины из-под действия 25%-й пошлины с заменой ее на тарифную квоту при поставках украинской стали в США”.

Положение украинских компаний в США будет ухудшаться, поскольку отечественная металлопродукция все еще облагается 25%-ной пошлиной в отличие от европейской, считает аналитик “Укрпромвнешэкспертизы” Олег Гнитецкий. “При нынешнем уровне пошлины ожидать, что Украина может наращивать поставки в США, не приходится. Тем более, что туда будет заходить по квоте беспошлинная европейская продукция. Она в первую очередь будет отсекать и нас тоже”, – утверждает он.

Нынешние договоренности между США и ЕС свидетельствуют о том, что “есть потенциал переговорного процесса”, уверен руководитель аналитического центра CMD-Ukraine Игорь Гужва, и украинской власти стоит обратить на это внимание. Перспективы на конструктивные переговоры все-таки есть. По данным таможенной статистике, с марта 2018 года США исключил из-под действия 25%-ной пошлины 34 страны. А по итогам 2020 года на американский рынок без пошлины поставлялось почти 60% всего импорта стали.

Поэтому И.Гужва не отбрасывает возможности договориться с США о приемлемых условиях торговли, однако для этого нужна вовлеченность высшего руководства страны. “Чиновники у нас пассивные и инертные. Они должны получить какой-то импульс. Таким импульсом может быть бизнес либо какой-то высший орган управления – президент или парламент”, – говорит эксперт.

По мнению Дмитрия Кисилевского, замглавы комитета Верховной Рады по экономическому развитию, Украина должна обозначить свое желание начать такие переговоры и настаивать на применении схожих с ЕС правил торговли. Украинская металлопродукция в структуре американского импорта занимает не более 1%, потому не является угрозой для экономики США. В то же время это важные объемы для национальных производителей, говорит депутат. Кроме того, применяемые в США меры защиты являются несимметричными, поскольку украинский импорт металлургической продукции и сырья из Штатов превышает экспорт в эту страну.

“Сейчас динамика внешнеполитических отношений между Украиной и США хорошая. Мы знаем, что президенты уже встречались несколько раз, мы видим, что есть межправительственный диалог. В ноябре должно состояться заседание украинско-американской торгово-инвестиционной комиссии. В рамках этого заседания вполне можно было бы поднимать этот вопрос”, – считает нардеп.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢