Генпрокуратура дошла до футболистов в расследовании отравления Ющенко

Новини

Бывший игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин дал показания по уголовному делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. Кроме того, следователи пригласили в Генпрокуратуру еще двух известных футболистов – Андрея Шевченко и Каху Каладзе.

"Да, такой факт (дачи показаний по делу) действительно был", – подтвердил А. Гусин, однако отказался уточнить, чем вызван к нему интерес следствия, сославшись на то, что давал подписку о неразглашении. "Глупо, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти – я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи… Вообще куда-то не в ту степь они поехали", – сказал футболист.

Всех троих футболистов связывают дружеские отношения с Тамазом Цинцабадзе, проходящим по данному делу в качестве свидетеля. В день отравления В. Ющенко  5 сентября 2004 г. – именно Т. Цинцабадзе вел машину, в которой находились кандидат в президенты и его доверенное лицо Давид Жвания.

"Наверное, Гусин знает больше. Я его как-то об этом не расспрашивал. Он только сказал, что его спрашивали о футболе. Причем здесь футбол, какая связь? Я тоже ходил и в прокуратуру, и в службу (Служба безопасности Украины) – это долг каждого человека, но, честно говоря, допрос футболистов для меня непонятен", – признался вчера Т. Цинцабадзе.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Николай Голомша, курирующий расследование наиболее резонансных дел, вчера заявил, что о допросе А. Гусина, а также о приглашении на допрос А. Шевченко и К. Каладзе ему ничего не известно. "При чем здесь футболисты? – удивился он. – Это не те фигуры, о которых мне докладывают. Мне докладывают о серьезных людях – например, о народных депутатах".

По словам Н. Голомши, вопрос, кого приглашать на допрос, находится в компетенции руководителя следственной группы, старшего следователя Генеральной прокуратуры по особо важным делам Галины Климович.

"Мы не вызываем ни журналистов, ни футболистов – мы вызываем людей, имеющих отношение к тем или иным событиям, а не по какому-то профессиональному критерию. Те же журналисты допрашивались не потому, что они журналисты, а потому что они дружили, поддерживали близкие отношения с определенным лицом, к которому у нас масса вопросов, были в том месте, которое нас интересует, или в то время, которое нас интересует", – сказала Г. Климович.

Новини

15 Грудня 2025

У Росії зупинився один з найбільших НПЗ РФ через атаку дронів

Україна скоротила експорт марганцевої руди на 61%

Виробництво сталі в Китаї впало до найнижчого рівня з грудня 2023 року

Санкції проти тіньового флоту Росії: ЄС заморозив активи та заборонив в’їзд ключовим фігурантам

Україна збільшила експорт феросплавів на чверть

Водень і декарбонізація: ЄС збільшить фінансування зелених промислових проєктів

Іспанські металурги вперше випробували зелений водень у виробництві сталі

Майже третина українців звинувачує владу у відключеннях світла – соцопитування

Камишін припиняє повноваження члена наглядової ради УЗ

Суд наказав “Центренерго” виплатити Держагентству резерву 11 млн за вугілля

Уряд почав відбір кандидатів до наглядових рад енергетичних компаній

США зняли санкції з білоруського калію

12 Грудня 2025

Китай запроваджує ліцензії на експорт сталевої продукції з 2026 року

Репараційний кредит від ЄС: бюджетна підтримка України складе €90 млрд

Після злиття Anglo Teck стане п’ятим виробником міді у світі

Tata Steel стане власником ключового заводу окатків в Одіші

ВСІ НОВИНИ ⇢