Генеральная прокуратура Украины изучит возможность замены меры пресечения с ареста на подписку о невыезде для ряда высокопоставленных экс-чиновников. Об этом сообщил народный депутат от НУНС Юрий Грымчак в комментарии информагентству "Украинские Новости".
По его словам, такое обещание группе народных депутатов от оппозиции дал сегодня генеральный прокурор Виктор Пшонка в ходе встречи. Ю.Грымчак уточнил, что речь идет о экс-министре охраны окружающей среды Георгии Филипчуке, экс-первом замминистре юстиции Евгении Корнийчуке, экс-первом зампредседателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоре Диденко, экс-председателе Гостаможслужбе Анатолии Макаренко и экс-главе МВД Юрии Луценко.
"Он (генеральный прокурор Виктор Пшонка) обязался рассмотреть это ходатайство вместе с заместителем, который курирует следствие и следователем, то есть он обратится к следователю, чтобы это ходатайство было рассмотрено", – сообщил Ю.Грымчак.
Как сообщалось, группа нардепов от оппозиции планировала сегодня встретиться с генпрокурором В.Пшонкой и обсудить с ним уголовное преследование бывших высокопоставленных чиновников, которое, по их мнению, "превратилось в политические репрессии".
Отметим, что ранее оппозиция инициировала отчет генпрокурора В.Пшонки в парламенте в связи с расследованием уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников. При этом замгенпрокурора Евгений Блаживский сообщил депутатам, что каких-либо нарушений при расследовании указанных дел не выявлено.