Кучма встал и ушел с допроса в ГПУ
Новини
Экс-Президент Леонид Кучма ушел сегодня из Генеральной прокуратуры Украины до завершения допроса и без разрешения следователя. Об этом журналистам сообщил экс-сотрудник госохраны Николай Мельниченко.
"В 13.10 я зашел в кабинет следователя, где допрашивался экс-Президент Л.Кучма. Увидев меня, Леонид Данилович начал нервничать, вскочил, на замечание следователя, что идут следственные действия, не отреагировал, бросил реплику: "Можно меня задерживать, я никаких следственных действий проводить не буду". И убежал, как позорный волк, засверкал пятками через черный вход, в 13.20 покинул помещение Генпрокуратуры Украины", – сказал Н.Мельниченко.
В свою очередь, источник в ГПУ подтвердил информагентству "Интерфакс-Украина", что экс-глава государства ушел с очной ставки с бывшим офицером Управления госохраны майором Н.Мельниченко, которая должна была состояться сегодня в ГПУ. "Он (Л.Кучма) был допрошен в качестве подозреваемого. С очной ставки с Мельниченко ушел", – сообщил собеседник издания.
Отметим, что ранее сегодня Л.Кучма заявил, что отказывается от очной ставки с Н.Мельниченко. Как известно, сегодня экс-глава государства прибыл в ГПУ на допрос в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против него 21 марта по подозрению в причастности к убийству Г.Гонгадзе.
Напомним, что 22 марта первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил, что записи разговоров Л.Кучмы, сделанные Н.Мельниченко, признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста.
Как известно, Г.Гонгадзе исчез в 2000 году. Позднее Н.Мельниченко обнародовал записи разговоров, сделанные им в Администрации Президента. Они указывают на причастность к убийству журналиста Л.Кучмы, а также спикера парламента Владимира Литвина, на тот момент главы АП, и тогдашнего председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram