Кучма встал и ушел с допроса в ГПУ

Новини

Экс-Президент Леонид Кучма ушел сегодня из Генеральной прокуратуры Украины до завершения допроса и без разрешения следователя. Об этом журналистам сообщил экс-сотрудник госохраны Николай Мельниченко.

"В 13.10 я зашел в кабинет следователя, где допрашивался экс-Президент Л.Кучма. Увидев меня, Леонид Данилович начал нервничать, вскочил, на замечание следователя, что идут следственные действия, не отреагировал, бросил реплику: "Можно меня задерживать, я никаких следственных действий проводить не буду". И убежал, как позорный волк, засверкал пятками через черный вход, в 13.20 покинул помещение Генпрокуратуры Украины"
, – сказал Н.Мельниченко.

В свою очередь, источник в ГПУ подтвердил информагентству "Интерфакс-Украина", что экс-глава государства ушел с очной ставки с бывшим офицером Управления госохраны майором Н.Мельниченко, которая должна была состояться сегодня в ГПУ. "Он (Л.Кучма) был допрошен в качестве подозреваемого. С очной ставки с Мельниченко ушел", – сообщил собеседник издания.

Отметим, что ранее сегодня Л.Кучма заявил, что отказывается от очной ставки с Н.Мельниченко. Как известно, сегодня экс-глава государства прибыл в ГПУ на допрос в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против него 21 марта по подозрению в причастности к убийству Г.Гонгадзе.

Напомним, что 22 марта первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил, что записи разговоров Л.Кучмы, сделанные Н.Мельниченко, признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста.

Как известно, Г.Гонгадзе исчез в 2000 году. Позднее Н.Мельниченко обнародовал записи разговоров, сделанные им в Администрации Президента. Они указывают на причастность к убийству журналиста Л.Кучмы, а также спикера парламента Владимира Литвина, на тот момент главы АП, и тогдашнего председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢