ГПУ не будет выполнять резолюцию ПАСЕ

Новини

Генеральная прокуратура Украины не упоминается в резолюции ПАСЕ, и вмешиваться в судебные процессы не собирается. Об этом заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, сейчас проходит встреча народных депутатов от оппозиции с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, на которой обсуждается вопрос выполнения украинской стороной резолюции ПАСЕ. "Генеральный прокурор сказал о том, что ни одним словом в резолюции ПАСЕ не упоминается Генеральная прокуратура Украины, то есть, к Генеральной прокуратуре непосредственно какие-то резолюции не прописаны", – сказал представитель ГПУ.

Ю.Бойченко подчеркнул, что вопрос изменения меры пресечения для Юрия Луценко и Валерия Иващенко – это компетенция суда, поскольку суд принимал решение о взятии под стражу, поэтому только он может его изменить.

На уточняющий вопрос, почему в таком случае представители прокуратуры, когда в судах рассматриваются ходатайства об изменении меры пресечения, выступают против, Ю.Бойченко ответил: "Дело в том, что государственный обвинитель в суде – это процессуально независимое лицо, и он не может получать каких-либо указаний или чувствовать на себе давление Генеральной прокуратуры. Это абсолютно независимое процессуальное лицо. Это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом, и за вмешательство в деятельность суда, в том числе за давление на представителей суда предусмотрена уголовная ответственность, в том числе для государственных обвинителей".

Как сообщалось, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. За принятие резолюции проголосовали 69 членов ПАСЕ, против – 8, воздержались –14.

В резолюции идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены. Отметим, что эта резолюция имеет промежуточный характер, и на ее основании будет принята резолюция о выполнении Украиной ее обязательств перед Советом Европы.

МинПром

Новини

1 Лютого 2024

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

НКРЕКП схвалила двоетапне підвищення тарифів на послуги низки водоканалів

Міноборони повідомляє про суттєве збільшення виробництва дронів

Науковці знайшли спосіб видобувати залізо з червоного шламу

Україна отримає систему проти морських мін від Німеччини

Україна отримала від Японії 390 млн дол допомоги

Угода про вільну торгівлю з Туреччиною запрацює у найближчі місяці

31 Січня 2024

Японія збільшила експорт металопродукції

ВСІ НОВИНИ ⇢