В Женеве продадут уникальное наследие Лифаря

Уникальную коллекцию графини Лилиан Алефельд-Лорвиг, наследницы и близкого друга Сержа Лифаря, великого танцора и балетмейстера, возродившего французскую балетную школу, выставят на торги Hotel des Ventes в Женеве с 12 по 15 марта.

"Продано будет более 300 рисунков, гравюр и картин, среди которых есть работы Марка Шагала, Макса Эрнста, Пабло Пикассо, Натальи Гончаровой, рисунки и рукописи Жана Кокто, а также фотоархив из трех тысяч снимков, декорации и костюмы к балетам", – пояснил представитель аукциона.

Директор аукционного дома Hotel des Ventes Бернард Пиге уточнил, что эта коллекция, с ориентировочной стоимостью около 1 миллиона евро, включает не только значимые работы художников ХХ столетия, но и личные вещи, которые танцор хранил в течение своей жизни.

Уроженец Киева, С.Лифарь, в 20-х годах ХХ века уехал как ведущий солист "Русского балета" Сергея Дягилева за границу, и остался во Франции, где был сначала ведущем солистом, а потом и балетмейстером Гранд Опера в Париже.

Живя в Париже, Монте-Карло, Каннах, С.Лафарь близко общался с Жаном Кокто и Коко Шанель, дружил с Пабло Пикассо и Марком Шагалом, оформлявшим его спектакли, работал с Натальей Гончаровой.

Когда ему было 65 лет, он, вдруг, сам начал рисовать, причем его графические и пластические работы, главной темой которых оставался балет и движение, были востребованы публикой, буквально ломившейся на его выставки. Скончался он в Лозанне в 1986 году, оставив свою коллекцию графине Алефельд-Лорвиг, которая была вместе с ним последние 30 лет, и которой он посвятил свою последнюю книгу – "Мемуары Икара".

По мнению российского эксперта Егора Молчанова коллекция будет продана дороже эстимейта, но не потому, что предметы искусства представляют большой интерес на арт-рынке, а исключительно благодаря имени С.Лифаря, которое, конечно, привлечет коллекционеров.

"Известное имя очень сильно влияет на результаты продаж, об этом свидетельствуют все громкие торги Christie's и Sotheby's. Поэтому, у меня нет оснований сомневаться ,что торги пройдут успешно, так как имя Сержа Лифаря известно, да и театральная графика сейчас пользуется спросом на рынке. Но, шедевров сравнимых с предметами из коллекции Элизабет Тейлор, которые были выставлены на Christie's в рамках традиционных февральских торгов работами импрессионистов и модернистов, конечно здесь нет", – пояснил галерист.

На торги выставлены несколько акварелей Н.Гончаровой по "смешной" цене до 6 тыс. евро, а также работы П.Пикассо – "Падение Икара" (около 60 тыс. евро) и "Лифарь как Икар" (около 100 тыс. евро), которые были частью декораций балета "Икар".

На торги выставлены также эскизы Ж.Кокто к иллюстрациям для его книги "Опиум", а также рукописи главных работ Ж.Кокто – "Орфей", "Адская Машина", и блокнот, содержащий более 40 зарисовок из кругосветного путешествия с Марселем Хиллом. Эстимейты этой части коллекции не превышают 25 тыс. евро.

Рукописные партитуры Жоржа Орика, Артюра Онеггера, Франсиса Пуленка и Игоря Стравинского также будут выставлены на аукцион. А еще наборы золотых принадлежностей для туалетного столика, вазы ар-нуво от Тиффани, редкая японская сабля-катана XIX столетия, старинная мебель, ювелирные изделия и часы.

Еще одной страстью С.Лифаря были книги и архивные документы. Он рано понял значимость такого рода артефактов для истории и выкупил часть личного архива Сергея Дягилева, который состоял из коллекции театральной живописи, декораций и библиотеки. С.Лифарь собрал одну из самых интересных в Европе русских библиотек, в ней было отличное собрание старопечатных книг и 10 оригинальных писем Алескандра Пушкина к Наталье Гончаровой.

В последние годы своей жизни С.Лифарь был вынужден из-за безденежья продать часть своей коллекции. Сейчас часть библиотеки С.Лифаря (817 единиц) хранится в Киеве, в отделе искусств Публичной библиотеки им. Леси Украинки, в дар ее передала все та же графиня Лилиан Алефельд-Лорвиг.

Совокупный эстимейт предстоящих мартовских торгов аукционного дома Hotel des Ventes, включающих так же ювелирную сессию, оценивается в 2 млн евро.

Основанный в 1978 году, женевский аукционный дом был приобретен семь лет назад аукционистом Бернардом Пиге. Hotel des Ventes организует четыре аукциона в год, каждый состоящий из 2,5 тыс. лотов. В конце прошлого года аукцион продал коллекцию фотографий царской семьи Романовых за 1,7 млн долл., при первоначальном эстимейте 54 тыс. долл.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢