Украине срочно необходимо принять мораторий на экспорт лома

Економіка Металургія Точка зору
Украине срочно необходимо принять мораторий на экспорт лома

Эксперты прогнозируют непростую осень для украинской экономики. Высокий уровень инфляции и рост цен на энергоносители могут нарушить экономическую стабильность. Но это далеко не все проблемы, на которые стоит обратить внимание власти. В металлургии назревает кризис – пожар, который может к концу года перекинуться на всю экономику и ввергнуть ее в новый цикл кризиса.

С начала года в мире стремительно растут цены на лом – стратегически важное сырье для национальной металлургии. К середине 2021 года цена на лом достигла 500 долл/т, и украинские ломозаготовители массово и бесконтрольно начали вывозить его из страны. За январь-июль из Украины было экспортировано 335 тыс т лома, что в 20 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Расчет металлургов на сдерживающее влияние экспортной пошлины в 58 евро/т не оправдался. Цена на лом настолько высока, что даже с учетом уплаты пошлины ломозаготовители все равно получают сверхприбыль. Форсированный экспорт лома привел к тому, что в Украине сформировался дефицит этого сырья. Меткомбинаты официально заявили, что если экспорт лома продолжиться такими же темпами, то в ближайшее время начнутся остановки заводов.

В этом случае до конца 2021 года Украина потеряет 1,5 млрд долл валютных поступлений. Снижение объемов производства приведет к уменьшению суммы уплаченных налогов и росту безработицы. На восстановление после кризиса у металлургии уйдут многие месяцы, в течение которых госбюджет будет недополучать доходы, а гривна – слабеть из-за низкого притока валюты. На борьбу с безработицей понадобятся дополнительные средства, которых негде будет взять.

Как видно, сценарий довольно грустный, но его можно легко избежать. Чтобы спасти украинскую металлургию от кризиса и обеспечить стабильные поступления налогов и валюты, необходимо ввести временный мораторий на экспорт лома из Украины. Именно на таком варианте решения проблемы настаивают промышленники. Подобные ограничения сегодня вводят все больше стран-производителей металла. Мораторий нужен, как говориться, на вчера. Каждый день промедления – это миллионные убытки украинских металлургов.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢