Евросоюз ужесточает условия работы промышленности

Економіка Машинобудівництво Металургія Точка зору
Евросоюз ужесточает условия работы промышленности

Власти Европейского Союза решили изменить Директиву о промышленных выбросах. По предварительным оценкам, наиболее пострадают от такого решения сталелитейные предприятия с высоким уровнем выбросов СО2. В частности, если Директива будет изменена, они могут потерять разрешение на деятельность до тех пор, пока не ограничат выбросы до требуемого ЕС уровня.

Важно отметить, что инициатива о пересмотре Директивы появилась на фоне рекордного роста цены квот на выбросы до €61,52/т. Это уже привело к значительному подорожанию цен на электроэнергию и, как следствие, издержек бизнеса на производство конечной продукции.

Власти пытаются успокоить промышленников, заявляя, что рост цены на квоты – временное явление. Однако эксперты считают, что восходящий ценовой тренд продолжится до 2030 года. Для бизнеса это является тревожным сигналом, так как декарбонизация может оказаться более дорогой, чем предполагали собственники компаний.

По мнению европейских сталелитейщиков, наиболее спорным изменением Директивы может стать поправка, согласно которой разрешения на работу заводов не должны включать предельные значения выбросов парниковых газов. Таким образом, может возникнуть спорный прецедент, когда выдача разрешений перестанет зависеть от уровня выбросов СО2.

Кроме того, сообщается о планах Еврокомиссии ввести обязательные ограничения на выбросы парниковых газов в качестве предварительного условия для предоставления разрешений на работу сталелитейных заводов. Причем, ограничения могут касаться предприятий, которые являются участниками системы торговли квотами EU ETS.

Если в течение четырех лет после вступления в силу обновленной Директивы промышленные компании не смогут выполнить требования по выбросам СО2, то они должны приостановить работу. Это может оказать негативное влияние на экономику целых регионов и даже отдельных стран.

Рискну предположить, что у европейских промышленников вскоре может наступить отрезвление от нарастающих темпов декарбонизации. Как следует из последних инициатив ЕС, речь может идти не только о подорожании стоимости ведения бизнеса, но даже о его остановке.

Несмотря на щедрую финансовую помощь Евросоюза, промышленники не успевают за планами политиков. Не исключено, что промышленное лобби ЕС вскоре начнет настаивать на снижении требований к декарбонизации.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢