Украина сделала первый шаг по перезапуску индустриальных парков

Економіка Машинобудівництво Металообробка Металургія Точка зору
Украина сделала первый шаг по перезапуску индустриальных парков

Президент подписал закон о №4416-1 «О внесении изменений в Закон Украины «Об индустриальных парках». Таким образом закон, которого ждали украинские промышленники вступил в силу. По сути, бизнес получил новые инструменты привлечения инвестиций в промышленные отрасли с помощью индустриальных парков.

Согласно Закону, участники индустриальных парков получают 50%-ю компенсацию затрат на подключение к электросетям и другим необходимым коммуникациям. Кроме того, документом предусмотрено, что в первые три года работы предприятия в рамках индустриального парка государство будет компенсировать от 15 до 70% затрат на капитальные инвестиции. Уровень компенсации будет зависеть от объемов экспорта.

Индустриальные парки доказали свою эффективность во всем мире. Считается, что это один из самых действенных инструментов стимулирования промышленного развития. Больше всего таких парков в Южной Корее — 1200. Они обеспечивают 70% всего промышленного производства, 80% всего экспорта и около 50% рабочих мест в экономике. В США работает почти 400 индустриальных парков, примерно столько же в Китае, в Германии – 200 индустриальных парков, в Польше — 83.

В Украине зарегистрировано 45 индустриальных парков, однако далеко не все из них являются действующими. Чтобы совершить промышленный рывок нашей стране понадобиться намного больше парков. Однако важно помнить, что здесь следует обращать внимание не столько на количество, сколько на эффективность работы данного инвестиционного инструмента. Пример Южной Кореи показывает, что вокруг развития индустриальных парков может строится вся государственная промышленная политика.

Подписание Президентом закона №4416-1 является, безусловно, важным шагом. Тем самым глава государства дал старт перезапуску индустриальных парков в Украине. Однако этот процесс еще не завершен. Бизнес ожидает принятия парламентом законопроектов о фискальных стимулах для индустриальных парков. Без этих з/п идея, как говорится, не взлетит.

Также важно, чтобы намерения правительства в ближайшие три года построить инфраструктуру для сети из 25 индустриальных парков за счет государственного бюджета была реализована. Промышленники верят не обещаниям, а реальным делам.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

ВСІ НОВИНИ ⇢