Ноябрь станет судьбоносным для металлургии

Металургія Точка зору
Ноябрь станет судьбоносным для металлургии

В украинской металлургии сохраняется напряженная ситуация. Запасы металлолома на заводах приблизились к технологическому минимуму. Если они снизятся еще больше, в отрасли могут начаться остановки предприятий. Восполнить запасы лома до необходимого уровня меткомбинаты не могут из-за чересчур стремительного экспорта. За восемь месяцев 2021 года экспорт лома из Украины составил 410 тыс т, что в 20 раз больше чем за весь 2020 год. По прогнозам экспертов, если экспорт лома не остановить административными мерами, до конца года его объем может достигнуть 1,5 млн т.

Еще в июле металлурги обратились к правительству с призывом ввести временный мораторий на экспорт лома до 2023 года. Лишь спустя два месяца Минэкономики подготовило соответствующий проект постановления Кабмина. Прошел месяц, но мораторий до сих пор не введен. Считаю такое поведение правительства недальновидным и ошибочным, ведь кризис, который может начаться в металлургии, будет иметь очень серьезные последствия для экономики. По расчетам экспертов, без запрета на экспорт лома бюджет будет терять около 20 млрд грн в год, а поступление валюты в страну снизится на 1,4 млрд долл в год.

Некоторые критики вопрошают: зачем вводить мораторий, если экспорт лома также наполняет бюджет за счет уплаты экспортной пошлины в 58 евро/т? Действительно, если, например, экспортировать те же 1,5 млн т лома, бюджет получит 2,5-3 млрд грн. Однако, если весь этот лом переработать на металлургических заводах, бюджеты всех уровней получат 85 (!) млрд грн. Второй вопрос критиков связан с возможными последствиями от запрета со стороны Евросоюза. Здесь еще проще: проект постановления Кабмина, разработанный Минэкономики, предусматривает, что запрет на экспорт лома из Украины не распространяется на страны ЕС.

Мне не понятно, почему при столь убедительных аргументах правительство продолжает затягивать с принятием указанного постановления. Очевидно, что оно сможет предотвратить кризис не только в металлургии, но и экономике в целом. Остановка заводов приведет к падению объемов производства, снижению валютных и налоговых поступлений и росту безработицы. Учитывая тот факт, что металлургия является одной из базовых отраслей национальной экономики, отраслевой кризис перейдет в общеэкономический. Призываю Кабмин ускорить принятие постановления, чтобы избежать худшего сценария развития событий и дать металлургам работать на полную мощность.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

26 Грудня 2023

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

Уряд вніс до Ради законопроєкт про мобілізацію

Maersk готується поновити рух суден Червоним морем

З початку війни бізнес отримав 173,5 млрд грн пільгових кредитів

За дев’ять місяців 2022 року банки отримали 130 млрд грн прибутку

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

ВСІ НОВИНИ ⇢