Промышленности нужен закон о локализации

Економіка Машинобудівництво Точка зору
Промышленности нужен закон о локализации

Преемственность в экономической политике в Украине не принята. Это весьма печальный факт, тем не менее есть приятные исключения из правил. Не так давно был назначен новый руководитель Минстратегпрома. Его первые шаги весьма радуют отечественных промышленников. Например, министерство объявило о запуске Государственного реестра импортозамещения и работе над государственной Стратегией импортозамещения до 2030 года. Тем самым новый министр показал, что также, как и его предшественник, разделяет идею приоритетной государственной поддержки национального производителя.

Одной из важных составляющих будущей стратегии импортозамещения должно стать внедрение в Украине механизма локализации производства. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект №3739, который стал краеугольным камнем в переговорах с нашими западными партнерами. Их интерес понятен — продавать нам готовую промышленную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это чистый импорт, который стимулирует создание и поддержание рабочих мест в других странах. Нам же нужно заботиться о рабочих местах в украинской экономике.

Почему это важно? Потому что промышленность сегодня производит треть ВВП Украины, обеспечивает почти 80% товарного экспорта, 52% капитальных и более 25% прямых инвестиций в экономике. В стране работает более 40 тыс промышленных предприятий, которые обеспечивают работой почти 15% занятого населения страны. Цифры впечатляют и это при том, что, начиная с 1990 года в украинской экономике произошла масштабная деиндустриализация. Мы потеряли значительную часть своего промышленного потенциала, и локализация поможет нам его вернуть.

Очень важно объяснить западным партнерам, что Украина не задумала ущемлять права импортеров. Речь идет о защите национального производителя, этот механизм давно и успешно применяется во многих странах мира. Например, американское правительство гарантирует финансовую поддержку и стимулы в публичных закупках в строительных проектах при обязательном условии использования железа, стали и промышленных товаров, произведенных в США. Американская составляющая в указанной продукции должна составлять от 40 до 80%.

Следующий 2022 год будет сложным для украинской экономики, так как ситуация на традиционных для нас сырьевых рынках ухудшается. Правительству нужно думать о драйверах роста экономики. Одним из них может стать законопроект №3739 о локализации, если его примет парламент и подпишет Президент. Принятие данного з/п станет началом новой эры возрождения промышленного производства в Украине.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

18 Квітня 2024

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

ВСІ НОВИНИ ⇢