Экспорт лома: шаг вперед, два назад

Металургія Точка зору
Экспорт лома: шаг вперед, два назад

Подходит к концу вторая декада ноября. Вопрос с дефицитом лома в металлургии по-прежнему не решен, а значит вероятность наступления масштабного кризиса в отрасли растет. Из регионов поступают сообщения о том, что запасов металлолома на некоторых заводах осталось не более, чем на неделю работы. После этого предприятия вынуждены будут остановить работу. Тысячи людей станут безработными, государственный и местные бюджеты не получат запланированных доходов, а значит не смогут выполнить свои обязательства перед медиками и учителями. Металлургия является одной из стратегически важных отраслей, поэтому кризис в ней неизбежно скажется на показателях всей экономики.

Считаю, что власть должна окончательно расставить приоритеты. Нужно четко определить, кого поддерживает государство: экспортеров лома, которые за год аккумулируют на оффшорных счетах 100 млн долл выведенной из украинской экономики прибыли, или металлургию, которая в год дает стране более 20 млрд грн налоговых платежей и 1,5 млрд долл валютных поступлений. Другими словами: мы поддерживаем спекулянтов, которые в ущерб национальным экономическим интересам наживаются на высоких мировых ценах на лом, или производственников, которые обеспечивают сотни тысяч рабочих мест и дают жизнь целым городам?! Для меня выбор очевиден, но так ли он очевиден для правительства?

Логику власти понять крайне сложно. Сначала Кабмин в ответ на просьбы металлургов разработал проект постановления КМУ о введении временного моратория на экспорт лома до 2023 года, а затем вдруг решил поднять ставку экспортной пошлины на лом с 58 евро/т до 200 евро/т. Для металлургии и то и то хорошо, разница есть, но она незначительна на фоне угрозы остановки предприятий. Вопрос в другом — ограничения необходимо вводить «на вчера», потому что завтра может быть слишком поздно. Странная пассивность правительства наталкивает на нехорошую мысль о возможном влиянии на принятие окончательного решения ломозаготовительного лобби.

Если начнется остановка металлургических заводов, нерешительность Кабмина может стоить экономике 1,5 млрд долл потерь экспортной выручки только до конца 2021 года. Дальше убытки бизнеса и государства будут расти. Введение любого из названных ограничений на экспорт лома позволит предотвратить кризис в металлургии и сохранить людям рабочие места, что особенно важно в период карантинных ограничений.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢