Будущее инвестиций в ГМК и декарбонизация

Екологія Металургія Технології Точка зору
Будущее инвестиций в ГМК и декарбонизация

На климатическом саммите в Глазго Украина подтвердила свои обязательства. Они зафиксированы в обновленной версии национально-определенного вклада в Парижское соглашение НОВ2. Согласно данному документу, наша страна обязуется к 2030 году сократить выбросы СО2 на 65% от уровня 1990 года. До 2060 года украинская экономика должна стать углеродно-нейтральной, то есть экономикой с нулевыми выбросами парниковых газов.

Чтобы достичь поставленных целей в сфере декарбонизации, Украине необходимо обратить особое внимание на металлургию. По оценкам экспертов, здесь сегодня генерируется 26% национальный выбросов СО2. Этот показатель значительно выше, чем в среднем по миру, где металлургия производит всего 6% выбросов углекислого газа. Статистика показывает, что собственные инвестиции украинских металлургических заводов в экомодернизацию растут. Если в 2017 году на эти цели было направлено 4,1% всех капитальных инвестиций ГМК или 55 млн долл, то в 2020 году – 8,3% или 138 млн долл.

Много это или мало? По оценкам экспертов, только на внедрение наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ) по снижению выбросов отечественным предприятиям ГМК необходимо 6,6 млрд долл инвестиций. Для достижения углеродной нейтральности украинской металлургии потребуются инвестиции в объеме 25,5 млрд долл. Поэтому суммы, которые сегодня вкладывают меткомбинаты в экомодернизацию, крайне малы по сравнению с теми, которые необходимо вкладывать для достижения целей декарбонизации.

Государству важно понять, что декарбонизация не является проблемой исключительно ГМК, это проблема, которую необходимо решать совместными усилиями власти и бизнеса. Государство должно создать инструменты финансовой поддержки декарбонизации в промышленности, такие как государственный фонд декарбонизации. В него можно зачислять часть поступлений от эконалога, как это предусмотрено в законопроекте, зарегистрированном в парламенте. Его нужно принять и двигаться веред, так как сами компании не осилят объем инвестиций, необходимый для декарбонизации.

Кроме того, власть должна понимать, что инвестиционный цикл в металлургии составляет 20 лет. Нельзя просто принять решение и завтра получить результат. Здесь необходимо долгосрочное государственное планирование. Поэтому в ближайшие 10 лет власть и бизнес в Украине должны принять решения какие именно технологии декарбонизации будут внедряться и разработать подробную дорожную карту по достижению поставленных целей. На перестройку под новые реалии зеленой экономики отечественной металлургии потребуется 30-40 лет, и этот путь она должна пройти вместе с государством, чтобы максимально эффективно использовать все имеющиеся ресурсы и возможности.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

20 Грудня 2023

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ВСІ НОВИНИ ⇢