Власть окончательно ударилась в популизм

Економіка Точка зору
Власть окончательно ударилась в популизм

Президентская идея об экономическом паспорте получила неожиданное продолжение. Глава фракции «Слуга народа» Арахамия заявил, что действие экономических паспортов может распространиться на украинцев старше 70-80 лет. Честно говоря, это заявление идет в разрез с выступлением Президента Зеленского в парламенте во время ежегодного обращения к ВР.

Тогда Зеленский заявил, что идея внедрения экономических паспортов продиктована заботой о благополучии будущих поколений. Как в эту идею вписываются пенсионеры, с экономической точки зрения не понятно. Ведь, в отличие от родившихся в 2019-м и позже, оно просто не успеют накопить на своих счетах сбережений, которые могут улучшить их жизнь.

Возможно, заявление Арахамии следует воспринимать как начало подготовки партии «Слуга народа» к парламентским и президентским выборам? Но до них еще больше двух лет, поэтому не совсем ясно, что на самом деле хотел сказать глава президентской фракции. Впрочем, независимо от сказанного Арахамией, реализация внесенного Зеленским в парламент законопроекта №6394 представляется крайне проблематичной.

Во-первых, не ясно, как власть собирается уберечь сбережения граждан от инфляции и девальвации гривны. Представьте себе, что экономические паспорта появились 18 лет назад. За это время инфляция в Украине составила суммарно 750%, а девальвация гривны – 540%. В президентском законопроекте предлагается вкладывать деньги Фонда, где будут аккумулироваться «паспортные» сбережения, в депозиты и ОВГЗ. Очевидно, что при такой инфляции и обесценивании национальной валюты достигшие совершеннолетия граждане получат на руки мизерные средства.

Во-вторых, никто не отменял коррупцию. Предполагается, что ежегодно через Фонд будет проходить около 40 млрд грн. Управлять этими деньгами будет частная компания с уставным капиталом в 25 млн грн, размер которого не сопоставим с уровнем ответственности. Уверен, что вокруг денег Фонда соберутся коррупционеры всех мастей. В Украине всегда так бывает, когда власть собирает без должного контроля большие деньги для их дальнейшего использования на не совсем понятные цели.

В-третьих, даже если первые факторы риска не сработают, у нас всегда есть правительство, которое в случае необходимости не задумываясь тратит средства налогоплательщиков совсем не на те цели, на которые они предназначены. Например, в Пенсионном фонде могут закончиться деньги на пенсии. Такой сценарий вполне реален, ведь уже сегодня ПФУ на 40% дотируется из госбюджета. Уверен, что в таком случае деньги «паспортного» Фонда уйдут на выплату пенсий.

С сожалением приходится констатировать, что украинская власть окончательно скатывается в популизм. Вернее, в его саму опасную разновидность – фантастический популизм, постулаты которого не имеют экономического обоснования. Если власть продолжит в том же духе, то через 18 лет родившиеся в 2019 году украинцы не получат 10 тыс долларов от государства, а наоборот – будут должны такую сумму государству.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢