Кудрин: цена на нефть может подскочить до 200 долл./барр.

Точка зору

События в Японии и на Ближнем Востоке способны спровоцировать краткосрочный спекулятивный рост цены на нефть, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, не исключено, что цена на «черное золото» может подскочить до 150—200 долл./барр.

16 марта, выступая на банковской конференции, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин не исключил, что мировые цены на нефть могут пробить отметку 150—200 долл./барр. Основными драйверами роста, по его словам, станут события в Японии и на Ближнем Востоке. «Будем на рынке нефти иметь волатильность или повышение нефти», — заявил Кудрин (цитата по РИА Новости).

Комментируя ситуацию на нефтяном рынке в связи с событиями в Японии, Кудрин ответил, что «на нефтяном рынке противоречивое влияние». Кроме того, министр финансов отметил, что на ближневосточных рынках не происходит улучшения.

Впрочем, он отметил, что цены не могут расти бесконечно. А при увеличении стоимости нефти больше отметки 110 долл./барр. существенно повышаются издержки в экономике. «Однако рост до 150—200 долл. может быть спекулятивным и краткосрочным», — сказал Алексей Кудрин. Он также добавил, что для среднесрочных тенденций говорить о существенном росте цен не следует.

Цены на нефть растут с начала этого года на фоне эскалации политического конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В частности, напряженная обстановка продолжает сохраняться в Ливии, где оппозиционеры требуют ухода Муамара Каддафи, также протестные настроения назревают в Саудовской Аравии и других странах региона. Кроме того, в последние дни нефть несколько подешевела под давлением новостей из Японии.

11 марта в Японии произошла серия землетрясений, сила самого мощного из них составила 8,9 балла по шкале Рихтера. Стихия спровоцировала глобальную катастрофу на японских островах, помимо разрушений вследствие подземных толчков на остров Хонсю обрушились мощные волны цунами высотой до 10 м. В результате разрушенными и поврежденными оказались десятки промышленных объектов страны. Так, накануне североморская нефть Brent упала до 113,84 долл./барр., а стоимость апрельских фьючерсов на американскую марку WTI снизилась до 101,16 долл./барр.

Новини

24 Березня 2023

Українці менш песимістично оцінюють економічну ситуацію в країні

Автогаз на АЗС подешевшав до 22 грн за літр

Металургійна галузь відновиться лише після деблокади портів

Виплавка сталі у Китаї зросла на 4,7%

Українська енергетика отримала допомогу від 30 країн

Португалія допоможе Україні запустити систему торгівлі квотами на викиди

Кубраков назвав пріоритетні напрями відновлення України

Сентравіс експортувала на 126 млн євро своєї продукції

ІНГЗК проводить роботи з підвищення надійності обладнання

Переможця аукціону з продажу Білгород-Дністровського порту перевіряють правоохоронці- ФДМУ

Україна отримає від EMSA обладнання для ліквідації забруднень у портах

АМКР завершив 2022 рік з великими збитками

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Суд арештував акції Дніпроспецсталі, які належали дружині Медведчука

Бразилія не вводитиме мито на прокат з Китаю

Alcoa назавжди закриває свій алюмінієвий завод у США

ВСІ НОВИНИ ⇢