Юрий Луценко против нового скоростного режима

Точка зору

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и МВД в целом выступают против предложений увеличить скоростной режим на автодорогах Украины. Об этом глава МВД заявил в интервью журналистам в Полтаве. "Я как министр внутренних дел категорически выступаю против радикального повышения разрешенной скорости на дорогах Украины", – сказал Луценко, заметив, что МВД детально изучило эти предложения и готово согласиться лишь на увеличение скорости на дорогах улучшенного качества с бетонным распределительным отбойником максимум до 110 км в час.

Объясняя такую позицию, министр заметил, что если в городах будет разрешено ездить со скоростью максимум 110 километров в час, это приведет к катастрофе. При этом Луценко напомнил, что в прошлом году 15 тыс. человек были сбиты и доставлены в больницы в результате ДТП из-за превышения скорости. "Если предложения, которые вносят на рассмотрение некоторые деятели, не дай Бог, вступят в действие, мы получим 15 тысяч человек, которых отправят не в больницу, а в морг", – сказал он.

По словам Луценко, он подписал предложения МВД, и они внесены на рассмотрение Кабмина.

5 марта правительство запретило проводить контроль технического состояния транспортных средств между периодическими техническими осмотрами и сняло скоростные ограничения на автодорогах. Премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя данное решение своего Кабмина, заметила, что на сегодняшний день на скоростных дорогах существуют необъективные ограничения скорости. "Странная ситуация: скоростная дорога, ограничение 80-90, а в действительности в нормальных странах там можно двигаться со скоростью 120-130 километров в час", – сказала она.

Изменениями, внесенными в Правила дорожного движения, предусмотрено, что в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью 70 км в час, в населенных пунктах на дорогах, имеющих шесть и более полос в обоих направлениях, – 80 км в час, в населенных пунктах на дорогах, имеющих шесть и более полос в обоих направлениях движения и установленный бетонный или другой отбойник – 90 км в час.

Транспортным средствам (кроме автобусов, микроавтобусов, грузовых автомобилей и автомобилей, которыми управляют водители со стажем до 2 лет) на автомагистралях разрешается движение со скоростью 130 км в час, на других дорогах вне границ населенных пунктов – 110 км/час, на дорогах, проходящих через населенные пункты, которые обозначены знаком 5.47, – 90 км/час.

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢