Законопроект № 4167 по-прежнему несет угрозу промышленности – Магера

Новини

Анализ доработанного варианта законопроекта №4167 о промышленном загрязнении показывает, что его авторы так и не смогли услышать замечания промышленников и отраслевых экспертов. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

Он отметил, что таким образом на выходе Верховная Рада вновь получила законопроект, не соответствующий европейской практике и не учитывающий реалий, в которых сегодня работает промышленный сектор. Напомним, что уже третья версия документа, рекомендуемая к первому чтению. Предыдущие два раза депутаты отклонили законопроект из-за слишком жесткого содержания по отношению к промышленности.

"Несмотря на неоднократную критику, в з/п сохранилась норма, согласно которой на внедрение наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ) отечественным промпредприятиям дают всего 4-6 лет. Так быстро экомодернизацию еще не совершала ни одна страна в мире. Для сравнения: Польше, чтобы перейти на европейские НДТМ, понадобилось 20 лет, Словакии – 17 лет. За эти годы правительства стран-членов ЕС при поддержке Евросоюза выделили на господдержку экомодернизации промышленности 450 млрд евро. Кроме того, европейские предприятия получали помощь из целевых фондов Евросоюза", – отметил С.Магера.

По оценке экспертов, украинским предприятиям нужно вложить в экологическую модернизацию производства минимум 270 млрд грн. С.Магера отмечает, что у бизнеса нет таких средств, государство самоустранилось от помощи промышленникам. Таким образом вопрос: как бизнесу выполнить условия, предусмотренные в з/п №4167 остается открытым.

"Если данный законопроект будет принят в последней редакции, Украину ждет деиндустриализация. Закрытие предприятий станет единственной возможностью выполнить фантастические требования по снижению промышленных выбросов. Угасание промышленного потенциала приведет к снижению поступлений в бюджет и росту безработицы. Поэтому документ следует отозвать и начать работу над принципиально новым з/п", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢