Саженцы барбариса: многообразие форм и расцветок, которые покоряют

Технології

Сложно представить более удачное растение для озеленения участка, чем барбарис. Кустарник отличается просто огромным разнообразием оттенков листьев и принимает самые причудливые формы — от стелющихся карликовых до высоких и раскидистых. Если вы хотите видеть у себя восторг, феерию, праздник красок — и все это при минимуме ухода, то рекомендуем купить саженцы барбариса в «Яскрава клумба». Сложно даже представить то количество композиций, которые можно составить, применяя этот кустарник!

Виды барбарисов: какие саженцы выбрать?

Барбарис — это колючие листопадные и вечнозеленые кустарники. Произрастают они практически на всех континентах. Опытные ландшафтные дизайнеры очень часто используют саженцы барбариса при оформлении разных типов участков, а вот начинающим садоводам будет непросто разобраться в таком многообразии видов и сортов. При их виде наверняка захочется купить все и сразу.

Но не стоит спешить! Разные виды барбарисов очень отличаются друг от друга. Поэтому для начала стоит хотя бы ознакомиться с их основными характеристиками:

  • Обыкновенный: колючий высокорослый кустарник, который дает обилие длинных изогнутых побегов, покрытых шипами и продолговатыми листьями. С наступлением холодов листва окрашиваются во всю палитру теплых оттенков — от лимонного желтого и оранжевого до пурпурного и коричневого. Даже после листопада сохраняет свой декоративный вид — ветки покрываются ярко-красными небольшими удлиненными ягодами, которые остаются и после заморозков.
  • Тунберга: родина этого вида — Китай и Япония. Высота окультуренного кустарника не превышает 1,5 м, а ценится он за необыкновенную декоративность. Листья разных сортов барбариса Тунберга могут быть всевозможных оттенков — желтого, светло- и темно-зеленого, красного, пурпурного, бордового и пр. Причем, такая окраска стабильна — она сохраняется от момента распускания листьев и до осени.
  • Оттавский: гибрид барбариса обыкновенного и Тунберга. Кустарник, унаследовавший свою высоту и декоративность от барбариса обыкновенного и Тунберга. Розово-фиолетовые кустарники, которые к осени становятся ярко-багряными, способны украсить любую садовую композицию. Их сложно не заметить даже издалека — они напоминают фонтаны и фейерверки, устремляющиеся ввысь яркими брызгами.

Вот среди этих видов вам и придется выбирать саженцы для своего сада. Но только они, в свою очередь, представлены еще и множеством сортов, в характеристиках которых тоже следует разобраться.

Применение саженцев барбариса в ландшафтном дизайне

Барбарис идеален для оформления практически любых садов, парков, дворов, лужаек и других территорий. Его многообразие позволяет создавать композиции от миниатюрных и до самых обширных. Вот несколько самых распространенных дизайнерских приемов, которые можно использовать даже начинающим садоводам и дизайнерам:

  • Стелющиеся карликовые сорта барбарисов Тунберга применяются для создания и групповых, и одиночных композиций. Их преимущество — многообразие расцветок и медленный рост. Вам не придется думать о стрижке и формовке — достаточно только однажды продумать композицию и высадить саженцы нужных сортов на альпийской горке или в рокарии, в обрамлении газона или лужайки. Широкая палитра оттенков позволяет таким барбарисам компоноваться с другими растениями.
  • Более высокорослые и быстрорастущее сорта отлично подходят для создания живых разноцветных изгородей. Они хорошо поддаются формовке, поэтому через 2–3 года вы уже будете любоваться надежным живым барьером (острые колючки мало у кого вызовут желание нарушать границы);
  • Разнообразные по форме, размеру и окрасу кустарники подходят для создания монокомпозиций исключительно из барбарисов. Поверьте, такой уголок сада ни в коем случае не будет выглядеть скучно. Сочетая желтые колонны, устремляющиеся ввысь, с красными шарами, раскидистыми пурпурными кустами и свежей зеленью, можно реализовать любые дизайнерские задумки. Такая «компания» барбарисов будет выглядеть эффектно не только летом, но и зимой за счет яркого окраса стеблей и ягод.
  • Высокорослые кустарники часто используют в одиночных посадках или ими разбавляют композиции из хвойников, лиственных деревьев, украшают газоны и другие участки. Учитывая, что многие быстрорастущие сорта поддаются формовке, можно заняться созданием садовых скульптур. Чем больше их состригать, тем быстрее и гуще будет отрастать новая листва.

Барбарисы — отличные соседи. Они хорошо уживаются практически со всеми растениями на участке. Неприхотливы в уходе, а взрослые кусты отлично переносят и засуху, и сильные морозы. Выращивать барбарис можно во всех регионах Украины — его по достоинству оценили уже повсюду. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это то, что в тени больших деревьев кустарники могут утратить яркость своей окраски.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢