Депутаты в Раде торгуются из-за газовой трубы

Новини

Верховная Рада провалила принятие во втором чтении правительственного законопроекта, разрешающего скрытую приватизацию газотранспортной системы Украины путем ее передачи в аренду либо концессию консорциуму с участием европейских компаний.

За него проголосовали 94 депутата при минимально необходимых 226. Законопроект не поддержали провластные фракции "УДАР" и "Свобода". В связи с этим в парламенте объявлен перерыв для консультаций, после которых премьер-министр Арсений Яценюк сделает официальное заявление, сообщил глава ВР Александр Турчинов.

Как пояснил глава комитета ВР по топливно-энергетическому комплексу Николай Мартыненко, при доработке законопроекта было учтено ключевое требование депутатов – чтобы инвестора ГТС, которая на 100% остается в собственности государства, утверждала Верховная Рада.

Стоит отметить, что такая формулировка даст депутатам возможность влиять на принятие решения по данному вопросу и брать откат за голосование либо неголосование в поддержку того или иного потенциального инвестора.

Глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявиил, что от принятия или непринятия данного законопроекта зависит, будет ли реализован проект строительства российского газопровода "Южный поток" в обход Украины и сможет ли Украина привлечь к модернизации своей ГТС инвесторов из ЕС и США.

С.Соболев напомнил, как еще совсем недавно посредником в поставках газа в Украину была компания RosUkrEnergo скандального олигарха Дмитрия Фирташа и при этом ему за бесценок сдавались в аренду государственные подземные газовые хранилища. С.Соболев предположил, что на возврате именно к таким условиям настаивают парламентские фракции, которые отказались поддержать правительственный законопроект о передаче ГТС иностранному консорциуму.

После консультаций на трибуну ВР вышел А.Яценюк, который объявил о своей отставке – в связи с развалом правящей коалиции в составе "Свободы", "УДАРа" и "Батькивщины". А.Турчинов предложил депутатам назначить технического премьера, но это предложение не получило поддержки. "Я вижу, у депутатов нет желания сегодня работать", – сказал спикер ВР и закрыл заседание. Таким образом, вопрос с законопроектом по ГТС оказался перенесенным на завтра.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢