Визит Януковича в Москву назвали номинальным

Новини

Эксперты прогнозируют, что запланированный на 4 марта рабочий визит Президента Виктора Януковича в Москву не будет иметь никаких существенных результатов. Об этом они заявили на пресс-конференции.

Так, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что запланированный визит нужен больше для очередной демонстрации продолжения дипломатических отношений Украины и России на высоком уровне, чем для подписания документов или принятия конкретных решений.

"От визита 4 марта нет оснований ожидать каких-то кардинальных решений или новых документов… это рабочий визит… это элемент "челночной" дипломатии", – сказал политолог.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также полагает, что В.Янукович в Москве будет, прежде всего, убеждать российскую власть в том, что евроинтеграционные устремления Украины никоим образом не противоречат желанию сотрудничать с Таможенным союзом. "Ему (Януковичу) скажут: подписывайте (документы), а он скажет: нет, еще не готов – и поедет домой", – отметил он.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, подчеркнул, что настоящая внешнеполитическая ситуация абсолютно устраивает В.Януковича – она позволяет ему балансировать между ЕС и Россией, а совершение каких-либо конкретных действий может нарушить этот баланс.

Как сообщалось, Президент В.Янукович планирует совершить 4 марта визит в РФ для переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, подписание каких-то итоговых документов не планируется.

Стоит отметить, что встреча президентов должна была состояться еще в декабре, но была отложена из-за отсутствия договоренностей по газовому вопросу и сотрудничеству в рамках Таможенного союза.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢