Amnesty International возмущена беспределом патриотов-добровольцев

Новини

Случаи блокировки гуманитарной помощи в восточную Украину добровольческими батальонами учащаются и в итоге обострят продолжающийся гуманитарный кризис накануне Рождества и Нового года. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

"С наступлением зимы отчаяние в восточной Украине усиливается из-за действий добровольческих батальонов, которые препятствуют продовольственной и медикаментозной помощи тем, кто в ней нуждается. Это уже не секрет, что регион столкнулся с гуманитарной катастрофой, а население находится на грани голода", – сказал Денис Кривошеев, исполняющий обязанности директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Эти батальоны, которые часто действуют как предательские банды, нужно срочно взять под контроль. Лишение пищи людей, которые оказались в зоне конфликта, идет вразрез с международным правом, поэтому должны за такие нарушения должны быть привлечены к ответственности", – сказал он.

Amnesty International получила информацию о том, что батальоны, включая "Днепр-1" и "Айдар", заблокировали поступления помощи в так называемые Донецкую и Луганскую народные республики.

Добровольческий батальон "Днепр-1" вместе с членами батальона "Донбасс" и вооруженными группами "Правого сектора", как сообщается, заблокировали 11 дорог, ведущих на подконтрольную ДНР территорию. Они отказываются пропускать конвои с помощью из-за того, что, по их мнению, продовольствие и одежда попадет не в те руки и могут быть проданы вместо того, чтобы быть представленным в качестве гуманитарной помощи. Они также настаивают на освобождении заключенных, содержащихся сепаратистами, в качестве условия для предоставления доступа к гуманитарной помощи на восток.

По крайней мере четыре конвоя, отправленные гуманитарным фондом Рината Ахметова, были заблокированы батальоном "Днепр-1" на прошлой неделе на дорогах, ведущих на подконтрольную сепаратистами территорию.

После того как один из конвоев был остановлен, заместитель командира батальона "Днепр-1" Владимир Манько сообщил украинским СМИ: "У нас на той стороне нет контроля. Получается, что мы с ними воюем и проливаем кровь, одновременно кормим их".

Amnesty International отмечает, что более половины населения в этих районах сейчас полностью зависят от продовольственной помощи, поскольку заработные платы, пенсии и социальные пособия не выплачиваются регулярно в результате конфликта, начавшегося в мае. Решение властей в Киеве фактически отрезать регион от украинской финансовой системы в ноябре также усиливает трудности местного населения.

Гуманитарный работник из Луганской области сообщил Amnesty International, что члены батальона "Айдар" также останавливают и обыскивают автомобили, которые едут из Старобельска в Луганск и наоборот. Члены батальона, который был ранее причастен к произвольным задержаниям и пыткам, как сообщается, теперь останавливают поступления продовольствия и медикаментов в регион.

Гуманитарный работник рассказал о частном случае, когда лекарства для четырех пожилых людей в Краснодоне, страдающих от сердечных-сосудистых заболеваний, были изъяты из автобуса на контрольно-пропускном пункте.

"Проверка содержания гуманитарных конвоев, пересекающих линию фронта, это одно. Предотвращение – это совсем другое. Намерение создать невыносимые условия для жизни уже переходит границы. Лишение людей доступа к продовольствию и медицины в качестве метода ведения войны является военным преступлением", – сказал Д.Кривошеев.

В регионе в течение 6 месяцев продолжаются боевые действия между подконтрольными Киеву силами и пророссийскими сепаратистами. Более 4700 человек погибли и еще тысячи живут в страхе пострадать от перекрестного огня или быть полностью отрезанными от доступа к жизненно важным продуктам питания и медикаментам.

Amnesty International повторяет свой призыв к украинской власти взять под контроль добровольческие батальоны и обеспечить поступление гуманитарной помощи для тех, кто отчаянно нуждается.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢