УЗ выписали штрафов на 377,86 млн грн за несвоевременную доставку грузов

Економіка Новини Теми дня
УЗ выписали штрафов на 377,86 млн грн за несвоевременную доставку грузов

“Укрзализныця” заплатит 377,86 млн грн штрафов за несвоевременную доставку грузов в 2019-2021 годах Об этом сообщила глава Временной следственной комиссии Верховной Рады, созданной для проверки и оценки состояния “Укрзализныци”, Юлия Гришина в Facebook, пишет Бизнес Цензор.

“377,86 млн ​грн штрафов оплатит “Укрзализныця” за несвоевременную доставку грузов в 2019-2021 годах. На запрос Временной следственной комиссии по проверке и оценке состояния АО “Укрзализныця” в государственной компании не смогли найти ответственных за проблемы со своевременной доставкой грузов, за десятки брошенных поездов, за срыв экспортных контрактов и за то, что грузовладельцы несут убытки и затем выставляют финансовые претензии самой “Укрзализныце”, – написала Гришина.

По ее словам, в ответ на требование назвать конкретных виновников ситуации с провалом доставки грузов в “Укрзализныце” отметили, что установить виновных не представляется возможным из-за того, что проблема комплексная.

“Что ж, поскольку в Укрзализныце не нашлось ответственных за эту ситуацию, а ВСК, напомню, ищет их не среди рядовых железнодорожников, а исключительно среди топ-менеджеров компании, ведь есть стойкое ощущение, что именно там кроется основная проблема всех сбоев в работе “Укрзализныци”, то придется членам комиссии самым детально разбираться с этим вопросом, привлечем к процессу и правоохранительные органы”, – добавила Гришина.

“В ответе на ту часть запроса ВСК, где мы просили предоставить четкую информацию о реальном состоянии тягового подвижного состава и назвать конкретные фамилии виновных в дефиците исправных вагонов и локомотивов для обеспечения перевозок, назван ответственным конкретный член правления “Укрзализныци” и его фамилия. Это Франтишек Буреш, возглавляющий направление производства в компании. Интересно, что его фамилия именно в этом контексте фигурирует и в промежуточном отчете ВСК. Поэтому теперь будем добиваться соответствующих кадровых решений”, – также отметила Гришина.

Новини

20 Грудня 2023

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

ВСІ НОВИНИ ⇢