Кабмин принял постановление по поддержке ГМК и химпрома

Новини

Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял с замечаниями проект постановления о первоочередных мерах поддержки горно-металлургического комплекса (ГМК) и химической промышленности.

Документ предусматривает введение моратория на повышение тарифов Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзализныця" на свои услуги для предприятий ГМК и химпрома до конца 2008 года, а также рассмотрение возможности снижения тарифов на время кризиса для предприятий этих отраслей.

В частности, для таких компаний с 1 октября предусматривается отсрочка до конца текущего года на оплату услуг "Укрзализныци", предполагается введение нулевой ставки целевой надбавки к тарифу на природный газ.

Кроме того, Кабмин рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и Министерству топлива и энергетики с 1 ноября ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для предприятий ГМК и химпрома, перечень которых будет утверждаться правительством.

А Министерству экономики, Министерству промышленной политики и Антимонопольному комитету Кабмин велел продоложить мониторинг ценообразования с целью предотвращения превышения внутренних цен над мировыми на сырье и услуги для этих отраслей.

Оговорим, что при голосовании четыре министра воздержались от поддержки предложенного проекта.

“Ранее мы обсуждали эту ситуацию и констатировали, что украинские металлурги имеют наименьшую зарплату по сравнению с их коллегами в других странах и наименьшую цену на газ. Сегодня мы рассматриваем вопрос об их поддержке за счет снижения тарифов, которые планируется покрывать за счет других секторов экономики, в том числе и тех, в которых работают государственные компании. Мы не можем отдавать преимущество частному сектору перед государственным”, — заявил министр юстиции Николай Онищук, выступая на внеочередном заседании Кабмина.

Напомним, что согласно данным, заявленным заместителем министра промполитики Сергеем Грищенко, на реформирование ГМК необходимо более 73 млрд грн.

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢