Потанин останавливает проект в Ботсване

Новини

Одна из крупнейших в мире горно-металлургических компаний "Норильский никель" анонсировала свое решение временно остановить производство на месторождении Tati в Ботсване. Пресс-служба компании сообщает, что остановка продлится 12 дней.

Также "Норникель" изучает все возможные варианты оптимизации работы данного производства.

В "Норникеле" объяснили, что причиной временной остановки производства в Ботсване является авария печи на металлургическом комбинате BCL. Именно на это предприятие поставляется примерно 90% концентрата с месторождения Tati.

"Авария на плавильном комбинате в условиях резкого снижения мировых цен на никель привела к решению остановить Tati на период с 24 декабря 2008 года до 5 января 2009 года и начать изучать возможные варианты оптимизации работы месторождения до тех пор, когда деятельность комбината BCL будет восстановлена и поставки сырья с Tati возобновлены", – сказано в сообщении "Норникеля".

Кроме этого в компании подчеркнули, что решение о временной остановке производства в целом не скажется на долгосрочной стратегии "Норильского никеля" в Ботсване.

"На период закрытия Tati компания собирается отправить работников в оплачиваемый отпуск", – уточнили в компании.

Разработки на месторождении Tati ведутся открытым и подземным способами. За последние 12 месяцев объем производства никеля в концентрате на данном участке составил примерно 20 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что около 50% акций "Норильского никеля" вернулось под контроль государства. Вдобавок к заложенным UC Rusal в ВЭБе 25% акций компании еще около 20%, принадлежащих Потанину, в залоге у ВТБ.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, одним из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого "Норникель" производит сопутствующие металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий Группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и металлургическая переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Крупнейшими акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" (25% + 1 акция) и российский бизнесмен Владимир Потанин (около 30% акций).

Новини

17 Лютого 2025

Зміна клімату загрожує існуванню ЄС – BND

Vale інвестує $12,2 млрд у видобуток залізної руди

Індія знайшла спосіб уникнути драконівських мит США

Америка не має жодних причин вводити тарифи проти сталі та алюмінію з ЄС – Шефчович

Китай збільшив будівництво вугільних електростанцій до найвищого за 10 років рівня 

Індія відмовилася працювати з російськими підсанкційними танкерами – Reuters 

14 Лютого 2025

EUROFER знову закликає до термінового вдосконалення CBAM

Суха Балка будує сонячну електростанцію для шахти ім. Фрунзе

Каленков просить уряд переконати США скасувати мита на сталь, які запровадив Трамп

ArcelorMittal розглядає перенесення до Індії частини європейських бізнес-процесів

Понад 60% російських нафтових танкерів припинили роботу через санкції

США витратять роки, аби отримати українські ресурси

Трамп анонсував нові мита: кого торкнуться

Зиму можемо пройти без відключень – експерт

У розробку одного родовища критичних мінералів потрібно вкласти до $300 млн – експерт

Літій, титан та платина: бізнес закликає відкрити інформацію про запаси корисних копалин в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢