Украина подаст заявку на Олимпиаду-2022 до 14 ноября

Новини

До 14 ноября Украина официально подаст в Международный олимпийский комитет декларацию о намерениях провести в Карпатском регионе зимнюю Олимпиаду 2022 года. Об этом заявил вице-премьер Александр Вилкул во время заседания организационного комитета с участием представителей центральных органов власти и федераций зимних видов спорта.

"Мы не просто готовим заявку на проведение в Украине зимней Олимпиады 2022 года. Мы реализуем олимпийскую мечту, которая объединит страну. Организация спортивных праздников мирового уровня дает мощный импульс повышению международного имиджа Украины, развития ее туристического потенциала, в том числе – внутреннего. Проведение зимней Олимпиады в Карпатском регионе станет катализатором развития экономики западных регионов. В частности, это создаст новые рабочие места и способствовать возвращению в нашу страну украинцев, работающих за рубежом", – сказал вице-премьер.

Украина планирует проведение зимних Олимпийских Игр-2022 во Львове, Тисовце (Львовская область) и Боржаве (Закарпатская область). "Для разработки и продвижения заявки привлечены лучшие мировые специалисты, которые готовили победные заявки для Лондона, Пекина, Ванкувера, Сочи и Пхенчхана", – сказал А.Вилкул.

лимпийские и Параолимпийские зимние игры 2022 года в Украине имеют потенциал стать очень позитивным стимулом для спорта, инфраструктуры и многих социально-экономических явлений. Они станут толчком модернизации региона и оставят наследие для будущих поколений. Большое значение имеет тщательное планирование игр и инвестиции, а также осознание специфики региона", – сказал эксперт рабочей группы Гернот Ляйтнер.

Сейчас в Украине международные эксперты изучают украинские регионы, где будут размещаться спортивные объекты и анализируют предварительное технико-экономическое обоснование, которое было утверждено Кабинетом министров Украины в 2012 году.

Свои рекомендации эксперты предоставят до конца сентября. В предТЕО входит общая концепция игр, включающий расположение спортивных объектов: снежная зона в Тисовце, горнолыжная арена в Воловце, ледовая зона во Львове, а также транспортное обеспечение, гостиницы и сервис. Строительство объектов будет происходить в рамках государственно-частного партнерства.

А.Вилкул отметил, что важной составляющей подготовки и продвижения заявки является поддержка общества. "Для этого создается группа "послов заявки" – это чемпионы Олимпийских игр и призеры, ведущие спортсмены и общественные деятели, – сказал вице-премьер. – Привести Олимпиаду в Украине – это наша совместная работа по развитию страны, популяризации спорта и здорового образа жизни. Это и есть олимпийская мечта".

На сегодняшний момент в Украине в активе зимних олимпийских видов спорта только 5 медалей. "Стоит задача – не только подготовить объекты к проведению зимней Олимпиады, но и подготовить спортсменов, которые пополнят олимпийскую копилку нашей страны и повысят статус Украины как спортивного государства", – сказал А.Вилкул.

Подготовка заявки на получение Украиной права проводить зимние Олимпийские игры-2022 является инициативой Президента Виктора Януковича. Председателем Оргкомитета по подготовке заявки в Международный олимпийский комитет о получении права на проведение в 2022 году зимних Олимпийских и Параолимпийских игр в Украине был назначен вице-премьер А.Вилкул.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢