Турчинов готов выгнать Таруту из губернаторов

Новини

И.о. Президента Украины Александр Турчинов готов утвердить губернаторами в Донецкой и Луганской областей кандидатов, которых предложат сами жители этих регионов. Об  этом он сообщил в интервью телеканалу "Украина".

"Уже сегодня можно говорить, что я поддержу назначение губернаторов, пока не вступили изменения в Конституцию, которых предложат сами жители Донецкой, Луганской области. Это нормально", –  сказал А.Турчинов.

По его словам, чтобы расширить самостоятельность регионов, провести реформу местного самоуправления, не нужно захватывать местные администрации. "Мы сами в этом заинтересованы: чтобы расширялись полномочия регионов, обеспечивались бюджетом, чтобы не из Киева назначали руководителей, которых не воспринимают люди, а чтобы они сами могли их избирать", – подчеркнул и.о. Президента.

Он уточнил, что центральная власть выступает за то, чтобы вместо назначаемых администраций были исполкомы, которые будут формировать сами местные советы. По словам А.Турчинова, произойти это может достаточно быстро. "Однако, кроме законов о местном самоуправлении, необходимы изменения в Конституцию. А это подразумевает голосование на двухсессиях. Т.е. если говорить о полном объеме реформ, это возможно к октябрю 2014 года", – резюмировал он.

Как известно, ранее А.Турчинов назначил днецким губернатором Сергея Таруту, совладельца корпорации "Индустриальный союз Донбасса". По словам экс-главы МВД Юрия Луценко, новая власть решила назначить руководтелями юго-восточных областей представителей крупного бизнеса, которые смогут использовать свое личное влияние для контроля над ситуацией.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢