Олигархи предложили свой план мира в Украине

Новини

Группа ведущих представителей бизнеса из США, России, Украины и Европы разработала план урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Об этом сообщило радио "Голос Америки".

Состоящий из 10 пунктов план был опубликован по итогам частной встречи, состоявшейся в Женеве по инициативе Клауса Шваба, основателя и председателя Всемирного экономического форума в Давосе.

Бизнесмены предложили придерживаться плана по прекращению огня, подписанного в Минске, и призвали к созданию временной системы безопасности на территории конфликта под эгидой ОБСЕ.

Они также призвали стороны конфликта избегать провокаций и воздерживаться от применения военной силы, признав, что прогресс, безопасность и прочный мир могут быть достигнуты только путем честного диалога в духе сотрудничества. Представители крупного капитала также предложили активизировать диалог в Украине на национальном уровне, провести децентрализацию власти, которая гарантировала бы права меньшинств, в том числе языковые.

Представители крупного бизнеса, разработавшие план, считают, что конфликт в Украине необходимо решать с привлечением США, России и ЕС, которые могли бы предоставить стране международные гарантии безопасности и суверенитета в обмен на проведение Киевом политики военного неприсоединения по примеру Финляндии, Швеции или Швейцарии. Они также отмечают необходимость признания верховенства международных законов над национальными интересами.

При введении санкций и контр-санкций бизнесмены предлагают проработать механизм их отмены в случае улучшения ситуации, что позволит со временем начать процесс восстановления нормальных деловых и политических отношений. Они также настаивают на разработке плана восстановления экономики и инфраструктуры в зоне конфликта, поощряя все стороны, включая бизнес, к совместному инвестированию в регион.

Представители делового сообщества предложили в короткие сроки организовать в Женеве встречу лидеров Украины, России, США и Европы на высшем уровне. Бизнесмены считают целесообразным для Украины заключение торговых соглашений как с ЕС, так и с Россией, а в будущем, возможно, и с Евразийским экономическим союзом. По их мнению, это позволит стабилизировать украинскую экономику и создать перспективы ее роста, создать рабочие места в Украине и позволить украинским компаниям повысить конкурентноспособность.

Документ подписали главы американских компаний Alcoa, PepsiCo и Ernst&YoungКлаус Клайнфельд, Индра Нуи и Марк Вайнбергер, руководители российских компаний "Роснано", Сбербанка РФ, ВТБ и "Северстали" Анатолий Чубайс, Герман Греф, Андрей Костин и Алексей Мордашов, главы немецких концернов BASF и SiemensКурт Бок и Джо Кэзер. Украину представляли владелец EastOne Group Виктор Пинчук, глава KM Core Евгений Уткин и глава инвестфонда Horizon Capital Наталья Яресько, а также совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута. Кроме того, свои подписи под документом поставили Клаус Шваб и президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢